Правозащитник: Экс-командир ЧВК «Вагнер» сбежал из РФ в Норвегию и запросил убежище

Общество / Видео 15-янв, 23:299 3 503 0

Правозащитник: Экс-командир ЧВК «Вагнер» сбежал из РФ в Норвегию и запросил убежище


Бывший командир наемников российской ЧВК «Вагнер» Андрей Медведев запросил политического убежища в Норвегии. Об этом сообщил основатель правозащитного фонда «Гулагу.нет» Владимир Осечкин.

Медведев, как утверждает российский правозащитник, пересек границу России с Норвегией в районе поселка Никель в Мурманской области. По его словам, на границе он перелез через два забора, а позже под лай собак и стрельбу пограничников убегал по льду озера.

Медведев добрался до одного из приграничных городков, постучался в первый попавшийся дом и попросил жильцов вызвать полицию.

Под охраной из местного аэропорта бывшего «вагнеровца» доставили в столицу Норвегии Осло, где поселили в центре для нарушителей миграционного законодательства. Осечкин уточнил, что процедура получения убежища уже запущена. В Норвегии Медведев намерен дать показания против главы «Вагнера» Евгения Пригожина.

Осечкин также опубликовал запись, на которой, как утверждается, Медведев рассказывает об обстоятельствах своего побега.

«Впервые из РФ в Европу за все время с начала войны против Украины сбежал бывший командир одного из подразделений» ЧВК «Вагнер», который согласился давать показания, – пишет Осечкин.




* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости