ВСУ получат революционное шведское оружие: эксперт объяснил, в чем его особенность

Технологии 11-янв, 02:109 5 348 0

ВСУ получат революционное шведское оружие: эксперт объяснил, в чем его особенность


Военный эксперт и главный редактор Defence Express Олег Катков заявил, что САУ Archer, которые Швеция готовится передать ВСУ, – это одна из новейших, революционных САУ в принципе, которая абсолютно автоматизирована.

«В состав экипажа САУ входит, если я не ошибаюсь, только три человека — командир, наводчик и водитель. Экипаж не имеет дело с боеприпасами, кроме закладки их в автомат зарядки», — отметил Катков.


По словам эксперта, эта САУ создана непосредственно по концепции контрбатарейной борьбы и ведения боя по принципу маневр – огонь – маневр. Она может выйти на позицию, осуществить серию из трех-четырех выстрелов и уехать еще до того, как первый снаряд взорвется на позициях врага.

Это техника, которая наводится в считанные секунды, открывает огонь почти сразу после того, как остановилась.

«То есть это космический корабль, если мы даже будем его сравнивать с американскими М-109 Paladin. Но есть свои нюансы, как и в отношении любой новой автоматизированной техники. Они заключаются в том, что во время интенсивной эксплуатации могут вылезти определенные вещи, которые не закладывались конструкторами и не обнаружены во время умеренной эксплуатации мирного времени. То есть это САУ точно не предназначена для того, чтобы заваливать противника сотнями снарядов», — пояснил эксперт.


По его словам, САУ Archer не имеет возможности вести огонь с земли, то есть когда снаряды лежат рядом и они просто по конвейеру подаются в саму САУ, чтобы вести постоянный огонь.

«Эта САУ имеет свой боезапас – около двух десятков снарядов – после отработки которого нужно ехать на перезарядку. То есть эти САУ работают постоянно в движении. Относительно дальности, это лучшее оружие в вопросе ведения огня, в частности на дальности 50-60 км высокоточными 155 мм снарядами», — резюмировал Катков.


* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости