Заявленная Путиным цель по демилитаризации Восточной Европы закончилась оружейным бумом в регионе

Мнения 25-ноя, 02:309 5 062 0

Заявленная Путиным цель по демилитаризации Восточной Европы закончилась оружейным бумом в регионе


Военная промышленность стран Восточной Европы переживает расцвет, поскольку государства региона снабжают вооружениями Украину, пишет Reuters.

До начала войны Россия высказывала свое недовольство милитаризацией этого региона и называла расширение НАТО на восток одной из причин вторжения в Украину.

Более десяти собеседников Reuters, занимающихся проблемами вооружений, заявили, что война в Украине открыла новые возможности для военной промышленности Восточной Европы.

Замглавы Минобороны Чехии Томаш Копечны сообщил Reuters, что экспорт оружия из Чехии в этом году будет самым высоким с 1989 года, а поставки Украине уже превысили 2 миллиарда долларов. Около 95% экспорта Украине осуществлялось в рамках коммерческих поставок, уточнил он. «Для чешской оборонной промышленности конфликт в Украине и помощь, которую она оказывает, явно являются толчком, которого мы не видели последние 30 лет», — сказал Копечный.

Исполнительный директор холдинга «Польская оружейная группа» (PGZ) Себастиан Хвалек заявил агентству, что PGZ видит возможность выхода на новые рынки и увеличения своей экспортной выручки в ближайшие годы с учетом «реалий продолжающейся войны в Украине».

Холдинг намерен увеличить инвестиции в производство в ближайшие десять лет до 1,8 миллиарда долларов, более чем в два раза больше, чем планировалось до начала войны, добавил Хвалек. Об увеличении производственных мощностей и наращивании штата также сообщили Reuters чиновники и представители компаний из Польши, Словакии и Чехии.

Представитель Чехии в НАТО Якуб Ландовски сказал агентству, что страна может увеличить производство необходимых вооружений после передачи Украине старых запасов, оставшихся с советского времени.

Научный сотрудник Стокгольмского института изучения проблем мира Симон Веземан отметил, что компании региона модернизировали свои военные производства в 1990-е годы, однако они по-прежнему могут быстро производить боеприпасы, подходящие для советских систем. Собеседники Reuters сообщили, что поставки вооружений в Украину включали снаряды таких калибров, которые были произведены не западными компаниями.

Чешский холдинг Czech STV Group увеличил продажи вооружений в первом полугодии почти вдвое, пишет Reuters. Компания наращивает производство снарядов калибра НАТО и «восточного» калибра, а также модернизирует боевые машины пехоты и советские танки Т-72, сообщил агентству пресс-секретарь Czech STV Group Андрей Чиртек.

Производство оружия в Восточной Европе взлетело до уровней холодной войны


Военная промышленность в Восточной Европе «штампует» оружие, артиллерийские снаряды и другое военное снаряжение невиданными до холодной войны темпами, стараясь помочь Украине в войне с Россией.

Это не мобилизация военной промышленности, но это и не работа мирного времени. Именно так работает военная промышленность в затяжной войне.

И в этом смысле соотношение явно не в пользу России - только совокупный военный бюджет «Раммштайна» превышает 1,5 трлн долларов в то время, когда весь российский ВВП примерно равен этой сумме.

Поэтому как раз союзникам Украины совершенно необязательно проводить мобилизацию своего ВПК - они даже в нынешнем состоянии вполне справляются с задачей не только восполнения убыли военной техники, вооружений и боеприпасов, но и постепенно усиливают Украину.

Задача - не просто победить Россию. Задача - максимально ее обескровить и выключить из активной политики лет на 20-30, а если получится, то и на более долгий срок.

Примерно так, как это получилось в Крымской войне 19 века, которую Россия не то чтобы проиграла в военном отношении, но роль «европейского жандарма» утратила и практически навсегда.
А.Несмиян


* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Ноябрь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930