США выделили еще 200 миллионов на оружие для ВСУ: что получат украинские воины

Политика 13-мар, 07:269 5 395 0

США выделили еще 200 миллионов на оружие для ВСУ: что получат украинские воины


США выделят еще 200 миллионов долларов на оружие для Украины, которая продолжает противостоять вторжению российской оккупационной армии.Об этом сообщил глава Госдепа США Энтони Блинкен в своем Твиттер.

"Я санкционировал выделение Украине до 200 миллионов долларов на дополнительное вооружение и технику", — написал он.

По его словам, это четвертый пакет помощи для Украины менее чем за год. Тем самым, Блинкен отмечает, что с января 2021 года США выделили на нужды безопасности Украины более 1,2 миллиарда долларов.

Вместе с тем издание Reuters сообщает, что новый пакет помощи будет включать в себя закупку средств ПВО, а также стрелкового и противотанкового вооружения.

Отмечается, что помощь будет выделена "немедленно", но что будет входить в нее не сообщается.

Известно, что выделение этих $200 млн было утверждено президентом США Джо Байденом 12 марта, а средства выделены из бюджета Пентагона.

Как сообщалось ранее, в СМИ появилась информация о том, что администрация американского президента работает с партнерами в Европе для того, чтобы обеспечить поставки сложных комплексов ПВО в Украину.

Однако, как и в истории с польскими истребителями, США не могут напрямую передать свои образцы вооружения на нужды ВСУ, поскольку их освоение требует времени, которого в украинских защитников уже нет. Поэтому вместо того они работают со странами Восточной Европы, у которых в арсенале остались хорошо известные украинским военным комплексы С-300.

Впрочем, пока непонятно, предназначены ли деньги на покупку именно этих ЗРК или же речь идет о поставках другого вооружения.
Похожие новости