ISW: Россияне перебросили в Украину инструкторов из Корпуса стражей исламской революции

Политика 13-окт, 06:519 2 845 0

ISW: Россияне перебросили в Украину инструкторов из Корпуса стражей исламской революции


Российские оккупационные войска перебросили на захваченные территории Украины связанных с Корпусом стражей исламской революции иранских инструкторов, чтобы научить российских военных пользоваться дронами-камикадзе - сообщает Институт изучения войны (ISW).

Аналитики со ссылкой на Центр национального сопротивления сообщили, что российские войска привезли неустановленное количество иранских инструкторов в Джанкой в Крыму, Железный Порт и Гладовцы в Херсонской области для обучения российских войск использованию ударных беспилотников.

Центр заявил, что иранские инструкторы непосредственно контролируют запуск "Шахидов" по гражданским объектам в Украине, в том числе в Николаевской и Одесской областях.

КСИР, предположительно, является основным оператором беспилотников, поэтому эти иранские инструкторы могут быть сотрудниками "корпуса" или связанными с ним лицами.

Ключевые выводы аналитиков ISW


- Россия активизирует усилия по созданию информационных условий для ложного изображения Украины как террористического государства, чтобы отклонить недавние призывы объявить РФ террористическим государством.

- Российские силы могли перебросить персонал, связанный с иранским Корпусом стражей исламской революции, в оккупированные районы Украины для обучения военных использованию беспилотников.

- Российские источники утверждали, что украинские войска продолжали контрнаступательные операции в направлении Сватово и Кременной. Российские войска продолжают оборонительные действия в этом районе.

- Украинские силы проводят наземные атаки на северо-западе и западе Херсонской области.

- Российские войска провели наземные атаки в районе Бахмута и Авдеевки.

- Российские силы, вероятно, усиливают линию фронта в западной части Запорожской области.

- Российские военные продолжают сталкиваться с проблемами оснащения отдельных российских солдат основным личным снаряжением.

- Российские и оккупационные власти продолжают применять принудительные меры в отношении жителей оккупированных территорий.

В конце сентября президент Украины Владимир Зеленский поручил Министерству иностранных дел отреагировать на продажу Ираном России дронов-камикадзе. Позже было принято решение лишить посла Ирана аккредитации. Иран, со своей стороны, отверг обвинения и заявил о якобы "влиянии третьих стран".
Похожие новости