КРЫМЗДЕЦ МОСТУ!

Мнения 10-окт, 03:569 4 987 0

КРЫМЗДЕЦ МОСТУ!


Ну что, все логично: после стадии «Киев за три дня» и «Россия пришла в село Хрюкино навсегда» наступает время истерических воплей «Отстоим крымнаш!» и «Оступать некуда, позади Москва мост рухнул!». Не люблю создавать белый шум, комментируя события по горячим следам (а тут следы такие горячие, что столб дыма виден за 50 км), но в данном случае просто не в силах удержаться.

Посмотрите на фото Антоновского моста в Херсоне, который уже несколько месяцев долбит ракетами ВСУ, или на последствия многократных обстрелов крылатыми ракетами со стороны РФ моста через Затоку (Днестровский лиман) под Одессой.

Это мосты РЕЧНЫЕ, не рассчитанные на большую штормовую, ветровую, ледовую нагрузку. То есть конструктивно они должны быть гораздо более слабыми, чем Крымский мост. Но что-то мы не наблюдаем рухнувших пролетов после многочисленных обстрелов.

В Крыму же якобы бахнул грузовик со взрывчаткой (что вполне правдоподобно) – и два пролета сразу рухнули. Очевидно, что это стало следствием деструктивной вибрации.

Конечно, в грузовик можно напихать гораздо больше взрывчатого вещества, чем в боеголовку ракеты, но и КПД такого подрыва меньше, потому что энергия взрыва окажется рассеянной во всех направлениях, к тому же полотно моста не будет подвержено кинетическому воздействию.

Так что если мост рухнул после того как на нем бахнули даже пару тонн гексогена, то вопрос возникает прежде всего к строителям этого чудо-сооружения: сколько ж вы спиздили на арматуре и каким говном бетон разбавляли.

Впрочем, я думаю, проектировщикам тоже руки выкрутили изрядно, требуя закладывать запас прочности до минимума, дабы максимально удешевить возведение объекта.

Лично я не удивлен: в картонном рейхе все картонное – и мосты, и армия, и экономика. От малейшего пинка все рассыпается в прах, издавая неприличный звук и заполняя воздух соответствующим ароматом.

Если выяснится, что подарочек Пыне на денюху подвезли украинские диверсанты, меня это тоже не удивит. Спецслужбы в рейхе тоже картонные, максимум, на что они способны – блохеров набутыливать, да шпили созерцать.

Поэтому на грузовике со взрывчаткой можно, наверное, даже на Красную площадь заехать.

Впрочем, не исключаю, что мост сами же чекисты и рванули. Или армейцы, чтоб чекистов подставить. А то, знаете ли, в дружной банке с пауками сейчас несколько напряженная обстановка.
Алексей Кунгуров
Похожие новости