Байден пообещал предоставить Украине передовые системы ПВО

Политика 10-окт, 20:319 2 673 0

Байден пообещал предоставить Украине передовые системы ПВО


Президент США Джо Байден в разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским пообещал предоставить Украине передовые системы ПВО. Об этом говорится в заявлении Белого дома.

Отмечается, что Байден во время разговора выразил свое осуждение ракетных ударов, нанесенных Россией по Украине, в том числе по Киеву, и выразил соболезнования родным и близким погибших и раненых в результате этих бессмысленных атак.

"Соединенные Штаты решительно осуждают сегодняшние ракетные удары России по территории Украины, в том числе по Киеву. В результате этих ударов погибли и получили ранения гражданские лица, а также уничтожены объекты, не имеющие какого-либо военного назначения. Эти удары еще раз продемонстрировали крайнюю жестокость беззаконной войны Путина против украинского народа", - говорится в заявлении Байдена.

«Президент Байден пообещал продолжать оказывать Украине поддержку, необходимую для ее защиты, включая передовые системы противовоздушной обороны», — говорится в заявлении.


Президент США также отметил свое постоянное взаимодействие с союзниками и партнерами с целью продолжения наложения санкций на Россию, привлечения России к ответственности за ее военные преступления и зверства, а также предоставления Украине безопасности, экономической и гуманитарной помощи.

Зеленский назвал продуктивным свой разговор с Байденом.

«Провел продуктивный разговор с Президентом США Джо Байденом. Главной темой обсуждения была ПВО. Сейчас это приоритет номер один в нашем оборонном сотрудничестве», — говорится в сообщении.


«Лидерство Америки очень важно для Украины в вопросе жесткой позиции G7 и поддержки нашей резолюции на ГА ООН», – добавил президент.
Похожие новости