Планы были дерзкими: стали известны новые факты подготовки РФ к вторжению в Украину

Политика / Мнения 16-авг, 22:359 5 040 0

Планы были дерзкими: стали известны новые факты подготовки РФ к вторжению в Украину


Еще в октябре 2021 года в США понимали, что Путин готовит нападение на Украину, и предупредили Киев о его дерзких планах, но без подробностей. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на более 30 источников в руководстве США, Украины, Европы и НАТО.

Еще в октябре 2021 года Джо Байден обсуждал с разведчиками, дипломатами и военными засекреченный разведывательный анализ, говоривший о планах президента РФ захватить Украину.

Уже в то время в России были готовы к полномасштабному вторжению – помимо прочих данных, это показывали спутниковые снимки развертывания вооружения и перехваченные сообщения.

Военные планы российского диктатора были дерзкими – Путин намеревался захватить большую часть страны, чтобы угрожать восточному флангу НАТО или даже разрушить архитектуру безопасности Европы, созданную после Второй мировой войны.

На упомянутой встрече Милли сообщил, что Москва собирается атаковать Украину сразу по нескольким направлениям.

Так, россияне планировали зайти с севера с обеих сторон от столицы: восточнее Киева через Чернигов и западнее из Беларуси по краю зоны отчуждения Чернобыльской АЭС.

Таким образом, окружив город, россияне собирались взять его за 3-4 дня. Российский спецназ должен был устранить президента Владимира Зеленского, не исключая физического уничтожения. После этого планировалось поставить марионеточное правительство.

Другая группировка должна была через восток Украины направиться в центр, захватив Днепр, а войска из Крыма – оккупировать юго-восточное побережье. На все это отводилось несколько недель.

После паузы для перегруппировки и перевооружения, россияне должны были двинуться к западу, к оси север-юг – от Молдовы до западной Беларуси.

Западные регионы Путин собирался оставить Украине как территорию, населенную неисправимыми неонацистскими русофобами.

Издание отмечает, что некоторым участникам совещания в Белом доме было сложно осознать масштаб амбиций российского диктатора. Они сомневались, что "умная страна могла бы пойти на такое".

Тем не менее разведка показывала продолжающееся стягивание российских войск к границам Украины.

* * *

Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet
Похожие новости