Украина получит дроны Phoenix Ghost от США в августе: что известно о беспилотниках

Политика / Технологии 26-июл, 04:559 5 118 0

Украина получит дроны Phoenix Ghost от США в августе: что известно о беспилотниках


Украинские военные получат новые дроны-камикадзе Phoenix Ghost от США уже в августе. Их характеристики остаются в секрете. Об этом сообщает Минобороны США.

По информации ведомства, США планируют передать бойцам ВСУ около 580 БПЛА Phoenix Ghost. Поставки планируют начать уже в следующем месяце.

"Украинцы отлично используют систему Phoenix Ghost. Это позволяет нам получить и законтрактовать у производителей дополнительные мощности. А с Phoenix Ghost мы можем обеспечить стабильные поставки этого потенциала", - заявил высокопоставленный чиновник США.


Что известно о Phoenix Ghost:


Дрон-камикадзе Phoenix Ghost действительно можно назвать секретным, поскольку даже компания-производитель Aevex Aerospace не опубликовала характеристик этого БПЛА.

По данным издания Defence Express, более детальную информацию о дроне в разное время рассказывали пресс-секретарь США Джон Кирби и член правления Aevex генерал-лейтенант в отставке Дэвид Дептул.

По их словам, дрон обладает такими характеристиками:

- предназначен для уничтожения целей со средним уровнем бронирования;
- схожий со Switchblade (дроном-камикадзе);
- может взлетать вертикально;
- разрабатывался по заказу воздушных сил США;
- время полета - около 6 часов;
- оснащен инфракрасной камерой.


При этом даже с учетом того, что около 120 Phoenix Ghost уже находятся в распоряжении украинских войск, внешний вид его до сих пор остается в секрете.



Учитывая заявленное время полета, а также разработку для воздушных сил США, было мнение, что этот дрон-камикадзе предназначен для уничтожения противовоздушной обороны противника. Некоторый аналог израильского Harop. Но ориентировочная стоимость Phoenix Ghost, а главное темпы производства, скорее всего говорят, что это более простое и компактное оружие.
Похожие новости