Заявления Лаврова: РФ готовит почву к присоединению оккупированных территорий юга - ГУР

Политика / Видео 22-июл, 02:449 3 212 0

Заявления Лаврова: РФ готовит почву к присоединению оккупированных территорий юга - ГУР


Заявления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о "расширении географии" войны против Украины свидетельствуют о подготовке почвы для "присоединения" временно оккупированных территорий на юге Украины.

Об этом на брифинге сообщил замглавы Главного управления разведки минобороны Вадим Скибицкий.

По его словам, сначала картинка в информационном поле РФ была построена на боевых действиях в Донецкой и Луганской областях, ведь заявленной целью была "помощь" террористам ЛДНР.

"Любых упоминаний о наступлении на Киев, оккупацию части юга Украины в информационном пространстве России не было", - добавил Скибицкий.

Однако теперь Кремль "создает почву для решения статуса временно оккупированных территорий на юге". Это может произойти через проведение псевдореферендума или прямой аннексии захваченных территорий Запорожской и Херсонской областей.

"Каким будет этот процесс, увидим. Сейчас в Москве идут активные дискуссии, как сделать более "прозрачным" для мирового сообщества этот процесс. Одним из элементов является раздача российских паспортов. Они готовят международное сообщество к псевдореферендуму. Это основной сценарий", - сказал замглавы ГУР.



Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 20 июля заявил, что "географические" задачи российского вторжения в Украину изменились, теперь это не только созданные Россией террористические группировки "ДНР" и "ЛНР" в пределах Донецкой и Луганской областей Украины, но и "ряд других территорий".

По его словам, Россия не может допустить, чтобы "на той части Украины, которую будет контролировать Зеленский", находилось оружие, которое представляет угрозу "нашей территории и территории тех республик, которые объявили о своей независимости, тех, которые хотят определить свое будущее самостоятельно".
Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Июль 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031