Новый символ войны?: Российские генералы начали носить красные шевроны с буквой «О»

Общество 11-июл, 17:059 5 647 0

Новый символ войны?: Российские генералы начали носить красные шевроны с буквой «О»


Российские генералы начали носить красные шевроны с буковой «О» и российским флагом в форме буквы «Л». Сначала пропагандисты подавали это, как символику так называемой группировки «Отважные», однако она может иметь более широкое значение, пишет «Агентство. Новости».

Видео с награждения российских военных, на которых можно заметить указанные шевроны у генералов, стали появляться с июня. В конце прошлого месяца пропагандистские СМИ начали публиковать информацию о группировке «Отважные».

Первые сообщения об «Отважных» появились в телеграм-каналах, связанных с пропагандистским сайтом «Русская весна». Согласно сообщениям, группировка с конца апреля воевала в районе города Лиман в Донецкой области, к западу от Северодонецка и Лисичанска. В июне она участвовала в штурме Лисичанска.

В одном из сообщений пропагандистов сказано, что в группировку входит, в частности 15-я отдельная Александрийская мотострелковая бригада, входящая в состав Центрального военного округа.

С 26 июня об «Отважных» начало писать кремлевское агентство «РИА Новости», в том числе о том, что бойцы данной группировки захватывали населенные пункты вокруг Лисичанска, устанавливали там знамя Победы и якобы спасали раненых украинских военных.

«Противник, увидев в первый раз символ «О», посчитал нас особыми. Мы называем себя отважными. <…> Символ «О» является знаком тех, кто смело ходит в атаку и громит врага. На Родину можно вернуться с честью только если добыта победа», — заявлял глава Центрального военного округа, генерал-полковник Александр Лапин во время церемонии вручения наград 12 июня.

Основатель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев называет более прозаичную причину появления шевронов с буквой «О». По его словам, фактически это силы Центрального военного округа под командованием генерала Лапина, который попытался сделать из тактического знака какой-то бренд своей группировки, поэтому он придумал “Отважных” и такие шевроны.

Левиев напомнил, что в начале полномасштабного вторжения круг рисовался на технике ЦВО. С конца апреля в видео Минобороны, на которых Лапин награждает солдат медалями, видны военные с красными нашивками, а в июне он сам появился с красным шевроном с буквой «Л».

9 июля с красным шевроном появился заместитель министра обороны Николай Панков. По данным издания, это может свидетельствовать о том, что буква начинает восприниматься более широко, чем просто символ одной из группировок.
Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Июль 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031