Ракетами Harpoon можно потопить весь Черноморский флот РФ

Мнения / Видео 29-май, 07:099 5 073 0

Ракетами Harpoon можно потопить весь Черноморский флот РФ


Протикорабельных ракет Harpoon, которые уже получила от западных партнеров Украина, хватит, чтобы потопить весь Черноморский флот РФ. Эффективность этих ракет доказана во время испытаний и в боевых условиях.

Для ликвидации вражеского судна в зависимости от его класса требуется от одной до пяти ракет Harpoon. Об этом рассказал спикер Одесской областной военно-гражданской администрации Сергей Братчук, который также показал видео с запуском Harpoon (чтобы его просмотреть, доскролльте новость до конца).

"Так выглядит работа ракеты Harpoon, которую УЖЕ получила Украина. Прекрасная, между прочим, противокорабельная ракета! Ее эффективность была продемонстрирована во время испытательных пусков и в боевых условиях. После выполнения стартовой горки ракета снижается до высоты 15 м над уровнем моря и далее совершает маршевый полит. Затем снижается до 2 метров и поражает цель", - отметил в подписи к видео Братчук.

Представитель Одесской ОВА напомнил, что именно с помощью Harpoon в свое время в Персидском заливе были затоплены два иранских корабля.

Он привел также оценки американских специалистов, по которым вывести из строя авианосец можно с помощью пяти ПКР Harpoon, для уничтожения крейсера достаточно четырех ракет, а чтобы потопить эсминец хватит двух.

Да и одна ракета способна причинить серьезные разрушения при попадании в небольшой корабль или катер.

"На данный момент нам передано столько "Гарпунов", что мы можем потопить весь ЧФ РФ. Почему бы нет?" – заметил Братчук.



Ракета «Гарпун» — самая удачная в мире противокорабельная ракета, состоит на вооружении вооруженных сил более 30 стран. Текущая, модернизированная версия ракеты называется Harpoon Block II. Была разработана авиастроительной компанией McDonnell Douglas (в 1997 году поглощена Boeing, которая сейчас и является производителем ракеты). Boeing заявляет, что поставил более 7000 ракет Harpoon

Основные тактико-технические характеристики противокорабельной ракеты Гарпун

Длина
вариант для пуска с самолета: 3.8 метра
вариант для пуска с корабля и подводной лодки: 4.6 метра
Масса:
вариант для пуска с самолета: 519 кг
вариант для пуска с корабля и подводной лодки: 628 кг


Диаметр: 340 миллиметров
Размах крыла: 914 миллиметров
Максимальная высота полета: 910 метров
Дальность действия: до 280 км
Скорость: около 850 км/ч
Боевая часть: 221 кг, проникающая осколочно-фугасная
Похожие новости