Путин предложил Макрону и Шольцу удобрения в обмен на снятие санкций

Политика / Мнения 29-май, 19:329 5 046 0

Путин предложил Макрону и Шольцу удобрения в обмен на снятие санкций


Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Олаф Шольц в ходе телефонного разговора в субботу с Путиным обсудили войну в Украине и положение дел в сфере глобальной продовольственной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Обстоятельно рассмотрена ситуация в сфере обеспечения глобальной продовольственной безопасности. Владимир Путин аргументированно и на основе конкретных данных разъяснил реальные причины трудностей с поставками продовольствия, которые стали следствием ошибочной экономической и финансовой политики западных стран, а также введенных ими антироссийских санкций», — сказано в сообщении.

В Кремле утверждают, что российская сторона якобы готова способствовать нахождению вариантов для беспрепятственного экспорта зерновых, включая вывоз украинского зерна из черноморских портов.

«Снизить напряженность на мировом продовольственном рынке позволит и наращивание поставок российских удобрений и сельхозпродукции, что, разумеется, потребует снятия соответствующих санкционных ограничений», — заявили в Кремле.

Кроме того, состоялся «углубленный обмен мнениями» касательно ситуации в Украине. Путин, в частности, заявил о налаживании якобы «мирной жизни» в разрушенном и захваченном россиянами Мариуполе и других городах Донецкой и Луганской области, находящихся под оккупацией.

Помимо этого, Путин заявил, что Россия готова к «возобновлению диалога» с Киевом и в очередной раз высказал недовольство поставками Украине западного оружия.

В свою очередь пресс-служба правительства Германии сообщает, что разговор инициировали Шольц и Макрон. Он продолжался 80 минут.

«Канцлер и президент Франции призвали к немедленному перемирию и отводу российских войск. Они призвали президента России пойти на серьезные прямые переговоры с президентом Украины и найти дипломатическое решение конфликта», — говорится в сообщении.

Макрон и Шольц также призвали российского лидера «обеспечить улучшение гуманитарного положения гражданского населения» и «положительно отметили приверженность президента России обращению с пленными военными в соответствии с нормами международного гуманитарного права, в частности Женевскими конвенциями, и обеспечению неограниченного доступа для Международного комитета Красного Креста».

Кроме того, лидеры Германии и Франции говорили с Путиным о глобальной продовольственной ситуации, «которая особенно обострилась в результате агрессивной войны со стороны России».

«Президент Путин заверил, что хочет разрешить экспорт зерна из Украины, особенно по морю. Президент Путин пообещал, что не будет использовать для наступления разминирование пояса, созданного для защиты украинских портов, чтобы разрешить экспорт зерна морским транспортом. Канцлер, президент Макрон и президент Путин согласились с центральной ролью Организации Объединенных Наций в достижении и реализации соглашения по этому вопросу», — говорится в релизе федерального правительства.
Похожие новости