NYT: Между США, ЕС и Украиной возникли разногласия по поводу завершения войны

Политика / Мнения 27-май, 19:469 5 650 0

NYT: Между США, ЕС и Украиной возникли разногласия по поводу завершения войны


Между США, странами Европы и Украиной возникли разногласия из-за видения того, как должна завершиться война, развязанная Путиным. Об этом пишет The New York Times.

После трех месяцев удивительного единства стран ЕС и США в ответ на российское вторжение в Украину, что позволило передать украинцам смертоносное оружие и ввести мощные санкции против агрессора, между союзниками стали заметны разногласия.

«В основе лежат фундаментальные дебаты о том, следует ли положить конец трехдесятилетнему проекту интеграции России. В тот момент, когда США называют Россию страной-изгоем, которую необходимо отрезать от мировой экономики, другие, преимущественно в Европе, предупреждают об опасности изоляции и унижения Путина», — говорится в статье.

По данным издания, амбиции США растут на фоне войны в Украине. Администрация американского президента Джо Байдена видит шанс наказать российскую агрессию, ослабить Путина, укрепить НАТО и трансатлантический альянс, а также отправить сигнал Китаю. Вашингтон хочет показать, что агрессия не вознаграждается территориальными приобретениями.

В NYT прогнозируют прения касательно того, какую позицию займут Киев и его западные союзники, если начнутся реальные переговоры по прекращению конфликта. Заявления администрации Байдена указывают на то, что США стремятся нанести максимальный ущерб России, чтобы Путин потерпел «стратегическое поражение» и больше не смог напасть.

Параллельно Вашингтон пытается привлечь на свою сторону колеблющиеся страны между Западом и осью Китай-РФ.

Однако единство Европы тоже начинает разрушаться. Венгрия блокирует эмбарго на нефть, а власти стран Центральной и Восточной Европы отвергают даже идею поговорить с Путиным. В то же время Франция, Италия и Германия беспокоятся об ущербе для собственной экономики в случае затяжной войны. Они считают Россию нельзя изолировать навсегда, как своего неизбежного соседа.

В NYT считают, цель отбросить россиян на позиции до 24 февраля достаточно амбициозна и выходит за пределы возможностей Украины.

«Если Зеленский согласится на некоторые уступки, отменят ли США и их союзники многие из своих сокрушительных санкций, включая экспортный контроль, заставивший Россию закрыть некоторые из своих заводов по производству танков? Разрушит ли это их надежды нанести вред будущему потенциалу России?» – отмечается в статье.
Похожие новости