Die Welt: Как Украина подрывает боевой дух России

Мнения / Общество 21-май, 07:009 7 838 0

Die Welt: Как Украина подрывает боевой дух России


То, как Украине удалось на многих направлениях не только остановить, но и оттеснить превосходящего противника, еще долгие годы будет занимать умы военных аналитиков. Об этом пишет издание Die Welt.

Некоторые военные стратеги уже пытаются подобрать некий общий термин для успеха украинский армии.

Так, австралийский генерал в отставке Мик Райан считает, что «украинцы добились этого, применив простую военную стратегию: деморализация. Смысл в том, чтобы подорвать физические, моральные и интеллектуальные способности россиян сражаться и побеждать в Украине».

По его словам, это проявилось, например, в том, что ВСУ использовали огневую мощь для атак по слабым местам врага – сетям связи, линиям снабжения, командным пунктам с высшим офицерским составом внутри.

Кроме того Украина активизировала сложнейший компонент ведения войны – партизанские атаки по объектам врага на оккупированной территории.

Так, ранее сообщалось об удачных операциях в Мелитополе – там было уничтожено несколько офицеров РФ. Также там подорвали железную дорогу, по которой ехал бронепоезд оккупантов.

Во временно оккупированном Херсоне по городу развешивают листовки с предупреждением для российских солдат покинуть город, пока они не погибли.



Также издание указывает, что в контратаке под Харьковом прослеживается дополнительная цель украинских бойцов – продвинуться в сторону оккупированных Волчанска и Купянска, которые сегодня являются основными транспортными узлами для снабжения войск противника на Изюмском направлении, и отрезать пути сообщения.

Тем временем врага деморализуют и поставки западного современного тяжелого вооружения в Украину. Осознание этого заставляет врага отказываться от наступательных планов на некоторых направлениях, например, в Херсонской области – и переходить к оборонительным.

«В краткосрочной перспективе нынешняя ситуация имеет тенденцию к патовой, но в среднесрочной перспективе она все больше благоприятствует украинской стороне. Приток западного оружия позволит Киеву начать отбрасывать российские силы на гораздо более широком фронте», – отметил польский военный аналитик компании Rochan Consulting Конрад Музыка.

Многие военные эксперты считают, что при нынешнем количестве войск Россия не сможет снова переломить ситуацию в Украине. Именно поэтому Россия, по-видимому, начала скрытую мобилизацию, о чем в последние дни сообщали СМИ.

Также важным элементом деморализации врага становятся отставки в высшем военном руководстве России. Так, Министерство обороны Великобритании сообщает, что российский генерал Сергей Кисель, командующий элитной Первой гвардейской танковой армией, был уволен за то, что не смог захватить Харьков.

А командующий Черноморским флотом РФ адмирал Игорь Осипов был отстранен после гибели крейсера «Москва» в Черном море.

По мнению британцев, такая череда отставок снижает эффективность управления армией, создает условия, когда высокопоставленные российские военные чиновники думает о том, как избежать ответственности, а не концентрируются на военном деле.
Похожие новости