Спикер Палаты представителей США приехала в Киев и встретилась с Зеленским

Политика / Видео 01-май, 20:099 2 969 0

Спикер Палаты представителей США приехала в Киев и встретилась с Зеленским


Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, которая прибыла в Киев с визитом. Об этом сообщает пресс-служба Офис президента.

Глава государства поблагодарил Нэнси Пелоси за визит.

«Я благодарен вам за этот сигнал мощной поддержки со стороны Соединенных Штатов Америки, народа, Конгресса – двухпалатной и двухпартийной поддержки. Этот сигнал высоко ценю я как Президент, наша команда и народ Украины. Это свидетельствует о том, что США сегодня являются лидером мощной поддержки Украины во время войны против агрессии Российской Федерации», – сказал он.


Президент выразил благодарность США и лично Нэнси Пелоси за усилия по защите суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Очень важные сигналы, которые сегодня дают США и Президент Байден. Это и недавние мощные шаги по оборонной и финансовой поддержке для Украины, а также решение по ленд-лизу – мы благодарны за это», – заявил Зеленский.



Он отметил важность обращения президента США Джо Байдена к Конгрессу о предоставлении Украине финансовой помощи в размере 33 млрд дол. США.

Со своей стороны спикер Палаты представителей передала Зеленскому приветствия от Конгресса и народа США. Пелоси отметила, что сегодня Украина героически борется за свободу, и США готовы помогать нашей стране до тех пор, пока эта борьба не завершится. По ее словам, Украина является границей свободы.

За весомый личный вклад в укрепление украинско-американского межгосударственного сотрудничества, поддержку суверенной, независимой и демократической Украины Зеленский наградил Пелоси орденом княгини Ольги.






Похожие новости