СМИ: В районе крейсера «Москва» перед ударом ракетами «Нептун» появлялся американский самолет-разведчик

Общество 20-апр, 21:189 5 356 0

СМИ: В районе крейсера «Москва» перед ударом ракетами «Нептун» появлялся американский самолет-разведчик


Американский самолет Boeing P8 Poseidon патрулировал Черное море за несколько часов до того, как российский крейсер «Москва» был поражен украинскими ракетами «Нептун». Об этом сообщает The Times.

Boeing P8 Poseidon вылетел с авиабазы США на Сицилии, прошел над Болгарией и Румынией и около 15:27 по киевскому времени выключил транспондер в районе румынско-украинской границы, пишет The Times со ссылкой на данные FlightRadar24.

Через почти три часа, примерно в 18:23, самолет снова появился на карте, но вскоре опять исчез. В 19:29 его местоположение снова начало обновляться, после чего американский самолет вернулся в Италию.

Первые сообщения о повреждениях на крейсере оккупантов «Москва» появились в 20:42 по киевскому времени, а около 22:30 глава Одесской ОГА Максим Марченко подтвердил удар ракетами Нептун по крейсеру.

Как отмечает издание, в момент отключения транспондера самолет находился менее чем в 100 милях (около 160 км, если имеются в виду сухопутные мили или около 180 км в случае морских миль) от российского корабля. При этом эксперты сообщают, что самолет может нанести на карту объекты, находящиеся в радиусе более 220 миль.

Boeing P8 Poseidon является самым продвинутым американским самолетом для обнаружения подводных лодок и слежения за боевыми кораблями. Транспондер, по данным The Times, P8 обычно выключает в момент входа в зону конфликта.

Один из уцелевших матросов затонувшего крейсера «Москва» рассказал своей матери, что корабль плыл в Одессу для высадки десанта с целью захвата города.
Похожие новости