Байден нанес сокрушительный удар по России. 30 стран поддержали

Политика 02-апр, 06:189 11 737 0

Байден нанес сокрушительный удар по России. 30 стран поддержали


Более 30 стран договорились направить на мировой рынок дополнительные объемы нефти для снижения цен на топливо. Речь идет о десятках миллионах баррелей. Об этом 1 апреля заявил президент США Джо Байден, сообщает пресс-служба Белого дома.

«Я согласовал этот шаг с союзниками и партнерами по всему миру. Сегодня утром более 30 стран в мире собрались на внеочередную встречу и согласились высвободить для рынка десятки миллионов дополнительных баррелей нефти», — сказал он.


Байден не уточнил, о каких странах идет речь, но заявил, что «страны объединяются, чтобы лишить Путина возможности использовать свои энергетические ресурсы в качестве оружия против не только американских семей, но и семей в Европе и во всем мире».

- После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину страны Запада стали массово отказываться от российских газа и нефти и искать им альтернативу.

- В частности, эмбарго на импорт российских нефти и газа уже ввели США. Канада анонсировала запрет импорта нефти из РФ, Великобритания до конца 2022 года намерена отказаться от поставок российских нефти и газа.

- Европейский союз пока только разработал план, чтобы быстро избавиться от зависимости от российских энергоресурсов. До конца этого года ЕС планирует сократить потребление российского газа на 2/3.
Похожие новости