Офицер Службы тыла Израиля: Правила действия при обстрелах для гражданских

Общество 02-мар, 16:129 5 237 0

Офицер Службы тыла Израиля: Правила действия при обстрелах для гражданских


Офицер Службы тыла, известный в Израиле активист и политик, Михаил Лобовиков опубликовал на своей странице правила действия при обстрелах, которые могут пригодиться украинцам. Публикуем текст полностью.

Если у вас есть родственники и друзья в Украине, напомните им эти правила поведения при обстреле/бомбежке. Из моего 25-летнего опыта спасателем – и в наших реалиях, и в спасательных миссиях в разные страны мира…

1. Опасность может быть как со стороны самих бомб\ракет\снарядов – так и от зданий, в которые они попали – и их частей. От стекла – до целых фрагментов конструкции или просто облицовки, отлетающих от здания. Обрушения могут быть не сразу, даже через несколько дней. Находится вблизи поврежденных зданий ни в коем случае нельзя!

2. Поврежденное здание должно быть немедленно отключено от сетей – электричества, водопровода и особенно газа. Если вы чувствуете запах газа – немедленно отдалится на безопасное расстояние, и сообщить спасателям о запахе газа.

Бытовой газ тяжелее воздуха, поэтому он особенно опасен в подвалах, где скапливается при утечке.

3. Если вы на открытом воздухе, и начинается обстрел – необходимо немедленно лечь на землю, причем не присесть за укрытием, а именно лечь плашмя и накрыть голову руками. Основная опасность при взрыве – это даже не сам заряд – а взрывная волна. Если вы лежите – она просто пройдет над вами, даже если взрыв всего в метре от вас.

4. Если обстрел застал вас внутри здания – лучше всего выйти на лестницу, если у нее нет внешней стены. Внутренняя лестница – это самая защищенная часть помещения. На лестнице лучше спуститься на несколько этажей – ракеты\бомбы проникают как минимум на 2-3 этажа вниз.

5. Если нет возможности выйти на лестницу – укрыться за внутренней стеной, желательно капитальной – а не за перегородкой, тем более гипсокартонной – она пробиваема как бумага. Цель – не быть под прямым направлением взрывной волны, входящей в окна – и всего, что волна может нести с собой. Как, например, осколки стекла. Которые наносят ущерб, как осколки гранаты или снаряда…

6. Зайдя во внутреннюю комнату – лучше тоже лечь на пол. Стекла в вашем доме надо заклеить для защиты от взрывной волны. Поэтому особенно сейчас, зимой, стоит иметь катушки клейкой ленты под рукой для этой цели.

7. Подвал дома стоит освободить от лишних вещей, и держать открытым. Не вы, так прохожие смогут там укрыться при необходимости – когда побегут в дом искать укрытие… Хотя при обстреле, еще раз напомню – безопаснее лечь и “вжаться” в землю. Подальше от зданий.

8. Стоит всегда иметь при себе бинт, пластырь и т.п. средства первой помощи – даже если не понадобится вам, многие получают ранения от паники или просто от падений на бегу в укрытие. Даже если сами взрывы и обстрел далеко.

9. Если вы живете дома, и вынуждены выходить при обстреле/бомбежке – держите у входной двери наготове сумку/рюкзак с бутылкой воды, сухим запасом еду, копиями ваших документов, набором первой помощи и средств гигиены, фонариком, спичкам, ножом (включая консервный) и теплой одеждой. Выбегая из дома и не имея время на сборы, этот комплект вам очень пригодится если вы не сможете вернуться в дом…

10. Если ваш или другой дом разрушен взрывом – и вы спасаете оказавшихся под завалами, необходимо помнить следующее:

– сразу после обнаружения весь процесс спасения должен сопровождать парамедик/врач. Неправильное спасение может привести к гибели пострадавшего в считаные часы.

– самое главное, это освобождение придавленных частей тела, особенно рук или ног. Если прошло несколько часов под завалами, НЕЛЬЗЯ освобождать придавленную часть тела без наложения жгута над местом, находящимся под завалом.


В придавленной части тела нет кровотока, ткани разрушаются и выбрасывают яды и вещества, ведущие к остановке сердца или отказу почек – после попадания в восстановленное кровообращение.

11. Самое доступное оборудование для спасения находится в обычных машинах: 1. Домкрат. 2. Аптечка 3. Фары для освещения 4. Возможность привязать и оттащить что-то в сторону. 5. Запасное колесо как подпорка.
Похожие новости