Били, кололи и требовали дать показания против Порошенко - Чаус на камеру рассказал о похищении

Мнения / Общество 09-фев, 03:319 4 838 0

Били, кололи и требовали дать показания против Порошенко - Чаус на камеру рассказал о похищении


Подозреваемый в коррупции судья Николай Чаус сказал, что после похищения его избивали и кололи неизвестными препаратами.

Видео разговора с Чаусом опубликовал нардеп Владимир Арьев.

"В автомобиле они положили меня на пол пассажирского сиденья. Второй человек сел мне на голову и держал. Когда я пытался вылезти из-под него, он бил меня кулаками по спине и по почкам. Это продолжалось минут 20, может, 30. Когда я начинал двигаться - били по голове.

Они сделали мне укол, еще раз связали руки и ноги. И потом мы уехали. Ехали два часа, может, полтора. Потом по дороге я спросил, куда мы едем - в Румынию или в Приднестровье. Сказали, что в Румынию. Я начал освобождаться, пытался убежать. Они еще когда я начинал двигаться били по голове, а когда я начал освобождать руки, то сделали еще один укол в правую ногу"
, - сказал Чаус.

Добавил, что похитители требовали дать сфальсифицированные показания против ряда людей, в частности, против пятого президента Петра Порошенко. Будто бы Чаус получил от него требование осудить бывшего заместителя председателя Днепропетровской ОГА Геннадия Корбана.

"Они приносили специальные напечатанные на чистых листах бумаги и там было много вопросов - до 100. И там нужно было под каждым вопросом поставить подписи, да или нет. И напротив каждого вопроса стоял плюс или минус.

И говорили писать, как указано, где плюс, где минус. Потом второй раз немного поменяли вопросы, принесли. А в третий раз уже принесли уже без знаков и под видео говорят: теперь ты помнишь, где там плюс, а где минус. Я говорю: где вы ставили, там и был. А они: теперь без плюсов и минусов под видео зачитываешь вопросы и говоришь "да", и пишешь",
- сказал бывший судья.



Николая Чауса уличили на взятке детективы НАБУ в августе 2016-го. Верховная Рада разрешила его арестовать, однако Чаус скрылся из Украины. Был в международном розыске. Впоследствии его задержали в Молдове, но не выдали Украину.

Позже экс-судью нашли в Винницкой области. По данным СМИ, его поначалу задержала полиция. Позже туда приехали работники СБУ и вывезли бывшего судью в неизвестном направлении. Затем НАБУ задержало Чауса во время визита в больницу "Феофания".

Чаус заявил, что его похитили с целью убийства и он скрылся, пройдя 50 км пешком. А потом добровольно сдался СБУ.
Похожие новости