Турция намерена обеспечить всю страну черноморским газом

Экономика 03-янв, 05:479 5 564 0

Турция намерена обеспечить всю страну черноморским газом


Как заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Дёнмез, природный газ с месторождения "Сакарья", открытого недавно в Черном море, будет поступать во все уголки страны.

"Отсюда газ с Черного моря будет поступать на сушу. Первоначальная мощность завода составит 10 млн кубометров в сутки, однако позже мы планируем довести этот показатель до 40 млн кубометров", - сказал министр, добавив, что данный проект также является и экологически чистой инициативой.


По его словам, объект строится на территории площадью 320 гектаров.

"Считаю, что предприятие такого масштаба и мощности займет первое место в Европе. Здесь будут применяться новейшие технологии. Предположительно промышленный комплекс будет введен в эксплуатацию в первом квартале следующего года. После подключения этого объекта к турецкой распределительной системе, черноморский газ будет использоваться во всех уголках Турции. От этого выиграют и турецкий народ, и само государство", - подчеркнул глава Минэнерго.


Как отметил политик, промышленный комплекс рассчитывают ввести в эксплуатацию в первом квартале 2022 года.

Ранее он заявил, что месторождение природного газа "Сакарья", открытое недавно в Черном море, сможет покрыть почти треть внутренних потребностей страны. По его словам, это произойдет, когда производственная мощность достигнет своего максимума к 2027 году.
Похожие новости