Рабочий крупного завода: По спискам увольняют больше 10% хороших специалистов. Лукашенко будет проклят белорусским народом

Мнения / Общество 19-дек, 22:209 6 371 0

Рабочий крупного завода: По спискам увольняют больше 10% хороших специалистов. Лукашенко будет проклят белорусским народом


В Беларуси идет очередная волна репрессий и политических увольнений. Рабочий крупного государственного завода поделился атмосферой, которая царит на предприятии, пишет телеграм-канал «БОР».

«Я рабочий одного из минских заводов. Каждый день у нас забирают с рабочего места одного-двух человек. Работать в этой атмосфере невыносимо — все в основном обсуждают и переживают, а не работают. Чувствую себя, как в мемуарах про оккупацию Беларуси нацистами или в пик сталинских репрессий.

На курилке все разговоры про эти аресты. Идешь курить и думаешь, что может и за тобой сейчас придут, так хоть покуришь, уже лучше. При мне сегодня выводили человека люди в масках. Это все, конечно, страшно и не понятно, зачем это нужно и кому лучше жить в такой атмосфере.

А еще пришли списки, и я узнал, что увольняют у нас больше 10% людей, многие из которых хорошие специалисты и оставались с заводом в тяжелое время. Неужели у этих силовиков и чинуш совсем нет совести и им наплевать на наши предприятия? А то по телевизору они вечно говорят, что они за промышленность горой, и Лукашенко так говорит, а получается, что им промышленность эта и не нужна.

Короче говоря, как жить — я не знаю, цены растут, а зарплаты нет, так еще и этот ужас. Ждать какого-то спасителя извне нет никакого смысла. Все только в наших руках и изменить страну способны мы сами. Когда народ Беларуси это поймет, тогда все и изменится».




Лех Валенса: Лукашенко будет проклят белорусским народом


Лукашенко будет проклят своим народом за то, как он поступил. Об этом в интервью Би-би-си заявил экс-президент Польши Лех Валенса.

Валенса заявил, что Лукашенко в будущем ничего хорошего не ждет.

— Он будет проклят своим народом, потому что так делать было нельзя. Он не остановил прогресс, но уничтожил все на своем пути.

Он посоветовал белорусской оппозиции «готовиться к победе, которая должна наступить»: готовиться экономически, готовиться к переговорам с Россией и с Западом, готовиться к тому, что делать после победы.

— А иначе — зачем победа, если не знать, что с ней делать, — заявил Валенса.

Лех Валенса — польский политический деятель, первый руководитель профсоюза «Солидарность», президент Польши в 1990−95 годах. Лауреат Нобелевской премии мира 1983 года.
Похожие новости