Мария Левченко попала под прицел западных спецслужб и журналистов: связана ли жена Гогилашвили с "вагнергейтом"

Мнения / Общество 13-дек, 21:189 5 745 0

Мария Левченко попала под прицел западных спецслужб и журналистов: связана ли жена Гогилашвили с "вагнергейтом"


Гогилашвили уволился, но скандал продолжается.

В субботу, 11 декабря, на всю Украину прогремел скандал с участием заместителя главы МВД Александра Гогилашвили, который во время пересечения блокпоста в Донецкой области устроил "разборки" с полицейскими.

Этот инцидент привлек внимание СМИ, которые быстро выяснили, что чиновник интересен также тем, что у него сохранилось гражданство России.

Кроме того, интересным оказался факт того, что его жена Мария Левченко к тому же является советником президента Украины Владимира Зеленского еще со времен "Квартала 95", что заставило западных журналистов и спецслужб начать дополнительное расследование по ее возможной роли в деле о срыве операции по задержанию боевиков ЧВК "Вагнера".

Как рассказал неназванный дипломат, комментируя введение санкций ЕС против частной военной компании, западные страны информацию о возможных связях Гогилашвили и Левченко с Россией без внимания не оставят.

Ранее уже появлялась информация о том, что Левченко посещает заседания СНБО хоть и не имеет на то права.


Кроме того, по данным журналиста Юрия Бутусова, она также присутствовала на совещании в Офисе президента, во время которого было принято решение отложить задержание "вагнеровцев".

Примечательно, но в декларации Гогилашвили за прошлый год указано, что Левченко продолжает работать в "Квартале 95" и даже получает там зарплату. А вот дохода от деятельности в Офисе президента она не получала, что наталкивает на мысли, что там она работает неофициально.



Вместе с тем в украинских СМИ появилась информация о том, что Гогилашвили ранее фигурировал в полицейском расследовании о схеме сбыта метадона. Однако после назначения на высокую должность в МВД дело дальше не пошло.





* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости