Торговец кофе и целая семья из села: СМИ узнали, кого ФСБ объявила «террористом» и «шпионами» из Украины

Общество / Видео 03-дек, 23:139 4 973 0

Торговец кофе и целая семья из села: СМИ узнали, кого ФСБ объявила «террористом» и «шпионами» из Украины


Задержанными ФСБ России украинскими «шпионами» оказались 23-летний торговец кофе из Киева и целая семья из села Перепельники на Тернопольщине. Об этом сообщает «Медуза».

Российская спецслужба утверждает, что один из задержанных украинцев якобы планировал два теракты в РФ, а остальные двое – отец с сыном – «шпионили за стратегическими объектами».

Журналисты связались с родными задержанных и оказалось, что россияне назвали агентами СБУ и украинской военной разведки молодого торговца кофе, а также сына, отца и мать из Тернопольской области. При этом женщина работает учительницей в школе.

Мать Александра Цилыка, которого ФСБ объявила террористом, посмотрела видео с допроса. Это было впервые, когда она услышала голос сына с тех пор, как он уехал в Россию по делам. Он перестал выходить на связь, как только пересек российскую границу в октябре. Украина объявила его в розыск.

Поездка Александра была связана с чаем и кофе. Он часто ездил на фестивали, потому что интересовался этими напитками и хорошо разбирался в зернах. Цилык выучился на специалиста по банковскому делу, но работал в кофейнях и барах, в том числе в столичных заведениях «Фан-Бар» и «Банка».



На видео, опубликованном ФСБ, киевлянин говорит, что на самом деле приехал в Россию, чтобы «организовать теракты», а не закупить кофе. Якобы Главное управление разведки Минобороны Украины поручило ему взорвать в РФ две самодельные бомбы.

Впервые Милана Цилык узнала что-нибудь о сыне в ноябре, когда обратилась в посольство. Дипломаты сделали запрос в Россию и получили ответ, что Александр задержан. При этом ФСБ не доложила об этом консулу, хотя должна была.

Двух других задержанных в РФ зовут Зиновий и Игорь Коваль. Они якобы «признались», что вся их семья – это украинские агенты, в том числе мать. Судя по ее соцсетям, как минимум до 2017 года она преподавала в сельской школе.


Игорь Коваль


По версии ФСБ, сын и отец приехали в Россию, чтобы «сфотографировать автомобильные мосты, железнодорожные мосты, теплоэлектростанцию». В их автомобиле якобы обнаружили оружие, в частности восемь пистолетов, карабин и боеприпасы.


Зиновий Коваль
Похожие новости