✔️ День, который разделит историю Украины на две части, настал - Гордон

Мнения / Видео 21-ноя, 04:329 9 746 0

✔️ День, который разделит историю Украины на две части, настал - Гордон


День, который должен был стать водоразделом для украинского общества, настал. Об этом 19 ноября в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на канале "Украина 24" заявил украинский журналист Дмитрий Гордон.

Гордон вышел к микрофону после того, как в эфире программы показали интервью бывшего начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Василия Бурбы.

В этом интервью Бурба рассказал, что глава Офиса президента Украины Андрей Ермак говорил ему, что указание перенести операцию по задержанию вагнеровцев поступило от президента Владимира Зеленского. Бурба считает, что ее переносить нельзя было и это одна из причин провала.

"Это провал. Какие причины, вы спрашиваете. Первая причина провала – у нас есть "крот", который работает на Россию. Вторая причина – наша плохая подготовка. И третья причина провала – хорошая работа контрразведки Беларуси", – говорил Бурба.

Экс-глава ГУР также сообщил, что его сотрудников, которые знали об операции по вагнеровцам, уволили и забрали документы прикрытия, а его самого отправили в отставку, когда он составил список причастных к операции.

"Мне очень тяжело сейчас говорить что-либо. Все это время, пока мы были в эфире, мне физически плохо, – сказал Гордон, выйдя к микрофону. – Попробую объяснить почему. Восемь месяцев назад в эфире у Василия Голованова на канале "Украина 24" я сказал, что такой день скоро будет, который изменит историю Украины.

Я знал, о чем говорю. Я знал, что выйдет расследование группы Bellingcat о вагнеровцах. И я знал подробности этого... Это не скандал, это кошмар и ужас. И когда по причинам, которые стали известны позднее, расследование перенеслось и не вышло в назначенный срок, мы с Юрием Бутусовым записали интервью и рассказали то, что знали о спецоперации.

Так вот день, который разделит историю Украины на две части – до и после, настал. Это происходит прямо сейчас, на наших глазах. Мы все – свидетели того, что история современной Украины разделилась на два этапа: до сегодняшней программы Савика Шустера и после, до выступления Василия Бурбы и после".


Журналист подчеркнул, что операция была, хотя руководство страны изначально отрицало это.

"И то, с каким даже не остервенением, а с какой глупостью высшие должностные лица Украины врали народу Украины, что этой спецоперации не было, вызывает у меня недоумение и разочарование", – сказал Гордон.


По его мнению, власти страны в этой ситуации "заврались окончательно".

"После того, что прозвучало из уст генерала Бурбы, после того, что опубликовал Христо Грозев (а ни у кого, наверное, нет сомнения, что Христо Грозев еще много чего опубликует), я считаю, что президент Украины Владимир Зеленский должен немедленно отстранить всех действующих должностных лиц, названных генералом Бурбой, от выполнения их функциональных обязанностей. Немедленно, до полного выяснения обстоятельств этой тяжелейшей для Украины истории.

Я считаю, что Владимир Александрович должен экстренно поговорить с нашими западными партнерами – он знает с кем – которые имеют телефонные переговоры, и не одни, высших должностных лиц Украины с высшими должностными лицами другой страны, в ходе которых были переданы детали этой спецоперации.

То есть произошел не просто слив, произошло предательство. И то, что операция была отсрочена, – это не провал. Это предательство, это настоящее предательство государственных интересов"
, – подчеркнул журналист.


Гордон добавил: глава ГУР подчиняется только министру обороны и президенту.

"Почему верховный главнокомандующий не говорит на такие темы с руководителем ГУР? Как можно кого-то делегировать, как можно расширять круг людей, которые, согласно своим функциональным обязанностям, не должны знать подробности таких вещей?

Поэтому я как гражданин Украины хочу знать: есть ли в ближайшем окружении президента агенты РФ, кто из людей, связанных с президентом, поддерживает отношения со спецслужбами России, является ли это преступление, о котором я сейчас сказал, результатом глупости, целенаправленных действий по срыву спецоперации или результатом действия российских спецслужб по срыву операции?

Насколько я знаю, российские спецслужбы ничего не подозревали, то есть украинский ГУР полностью переиграл ФСБ"
, – сказал журналист.


Он высказал уверенность, что история этой спецоперации станет сюжетом для фильмов, в том числе голливудских.

"У нас потрясающие разведчики. Такого уровня операции сегодня мало кто в мире может себе позволить. Нам не надо ни на кого оглядываться. Для нас примером должен быть Израиль. Обидели где-то представителей Государства Израиль – Израиль может и выкрасть, и уничтожить, и все что угодно. И ни перед кем не обязан отчитываться.

Потому это это высшие государственные интересы. И еще мне кажется, что все наши руководители смертельно боятся Путина. У них трясутся коленки. Ну, ребята, если вы боитесь, не идите на эти посты! Тут нужны стальные яйца, тут надо быть такими, как [президент Турции Реджеп] Эрдоган. Если у вас так не получается, уйдите, освободите место для других"
, – добавил Гордон.



* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости