Действие и противодействие

Мнения 24-окт, 07:069 6 910 0

Действие и противодействие


В конце недели стало известно о том, что на территории стран Балтии, запущен еще один военный аэродром, готовый для использования ВВС стран НАТО.

Речь идет об аэродроме в Латвийском городе Лиелварде, где уже разворачивается авиабаза НАТО. До развала совка, там базировался 899-й Оршанский истребительный авиаполк советских ВВС на вооружении которого состояли самолеты МиГ-27.

Теперь же туда первыми прибудут истребители F-16 ВВС Дании
, а также самолеты военно-транспортной авиации, нескольких стран и целый спектр беспилотных летательных аппаратов, различного назначения.

Это будет третья авиабаза в регионе, после уже функционирующих Эмари в Эстонии и Шяуляй в Литве. Таким образом, в каждой из стран Балтии, уже имеется о одной авиабазе НАТО.

До вторжения в Украину, такое трудно было даже представить, а теперь это стало реальностью и теперь Москве некого винить за такое развитие событий. Если она себя ведет как бешеное животное, кидаясь на всех, кто оказался рядом, то и ответные действия будут соответствующими.

Соседи прикрывают свой воздух, от возможной агрессии, а кроме того, примерно то же самое делают и с морем. В последнее время РФ активизировала свои военно-морские учения на Балтике, что расценивается как угроза и демонстрация наступательного потенциала и балтийские страны приняли эти маневры именно таким образом, как их и хотела показать Москва.

В ответ на это, в октябре Эстония объявила о заключении контракта с Proteus Advanced Systems на приобретение противокорабельных ракетных систем наземного и морского базирования Blue Spear 5G SSM. Эта – новая совместная разработка оружейников Израиля и Сингапура имеет довольно грозную начинку.

Производители говорят, что ракеты неуязвимы для блокировки сигнала GPS и имеют внутреннюю функцию обнаружения целей и «интеллектуальное отслеживание» на основе радиолокационных данных.



При этом, заявленная дальность полета ракеты, составляет 290 километров, что означает, что получив эти комплексы, ВМС Эстонии способны прикрыть всю акваторию своих территориальных вод и еще угрожать кораблям противника, находящихся в районе своей базы Кронштадт, или Санкт-Ленинграда.

Поскольку израильское ракетное оружие уже не раз и не два показало свои лучшие качества в боевых условиях, можно не сомневаться в том, что для россиян это станет приятным сюрпризом и теперь выделываться в Балтийском море они будут действительно «в условиях, максимально приближенных к боевым».

В общем, случилось то, что должно было случиться, а именно – подтверждение старого принципа о том, что любое действие, вызывает противодействие. Вот это оно и есть, с чем можно поздравить россиян.

Они долго это выпрашивали и наконец – выпросили.

Вместо пацифистов соседей, они получили пусть и маленькие, но злые и вооруженные Джо зубов страны.

Линия Обороны
Похожие новости