Ликвидацию "Моторолы" готовили в Киеве и едва не сорвали в последний момент, – журналист

Мнения / Общество 17-окт, 23:199 5 864 0

Ликвидацию "Моторолы" готовили в Киеве и едва не сорвали в последний момент, – журналист


Ликвидация террориста «ДНР» Арсена Павлова («Моторола») готовилась в Киеве, однако украинские агенты допустили ошибку, которая едва не сорвала весь ход операции. Об этом сообщает журналист Юрий Бутусов.

Бутусов пишет, что ввиду причастности «Моторолы» к убийствам многих граждан Украины, в частности, Героя Украины Игоря Брановицкого, ликвидировать боевика было решено на дому. По словам журналиста, сложность операции заключалась в том, что его охрана контролировала двор и подъезд, а в многоэтажке проживало много мирных людей, которые не должны были пострадать.

«Для проведения спецоперации вызвались два добровольца, один из них — кадровый сотрудник со спецподготовкой, а другой — внештатный агент, который, однако, обладал экстраординарными волевыми качествами, и сыграл решающую роль в операции», — уточнил Бутусов.


После разведки местности в Киеве прошла тренировка, в подъезде дома с лифтом аналогичной конструкции.

Украинские диверсанты действовали как бригада лифтеров, которые проводили плановый осмотр лифта. Они должны были открыть шахту лифта, установить на кабине мины и датчик, передающий информацию о заходе террориста в лифт. Необходимое оборудование было замаскировано под ремкомплект лифтера.

За несколько дней до подрыва, когда «Моторола» был на выезде, «ремонтники» зашли в дом, при проверке сумки и документов никаких подозрений у охранников не возникло. Агенты установили мину и датчик на вентиляционной решетке лифта.

Уже после того, как «ремонтники» ушли, они обнаружили, что забыли на крыше лифта один из мобильных телефонов. Обнаружение телефона могло сорвать операцию, даже после ее проведения россияне могли бы получить некоторые детали контактов.

Агент СБУ решил исправить ошибку и второй раз вошел в подъезд с охранниками, убедив их в необходимости еще раз проверить работу лифта. Диверсант повторно вскрыл шахту лифта и забрал телефон.

«Чтобы исключить всякий риск для мирных жителей, надо было осуществить подрыв с гарантией, что пострадают только террористы», — отметил Бутусов.

16 октября «Моторола» зашел в подъезд с одним охранником. Украинский диверсант слышал происходящее в лифте и когда в кабину зашли люди, он набрал номер террориста, которым тот пользовался в это время. Когда в лифте зазвонил телефон и «Моторола» поднял трубку, чтобы сказать «Алло», раздался взрыв. В результате боевику и его охраннику оторвало головы.

Бутусов акцентировал, что все украинские диверсанты, которые проводили спецоперацию, благополучно покинули оккупированный Донецк. Однако ФСБ несколько раз сообщало о задержании диверсантов, якобы подорвавших Павлова.

Сначала показали 6 задержанных и некий Эрнест Попов «признался» в 2016-м на камеру, что это он подорвал «Моторолу» после прохождения подготовки в украинском добровольческом батальоне. Затем в 2018-м в убийстве «Моторолы» «признался» уже другой задержанный — Александр Погорелов.

Журналист заверил, что никто из этих людей не имел отношения к спецоперации. По его мнению, показания фабрикуют для обмана российского руководства и населения ОРДЛО, чтобы скрыть провал ФСБ. Бутусов выразил сожаление из-за того, что в последние годы на территории оккупированного Донбасса не был уничтожен ни один боевик.

«Впрочем, те, кто организовал и исполнил успешную ликвидацию «Моторолы» остаются с нами, и всегда готовы вернуться в строй. Ликвидация террориста Павлова — яркая страница в истории Войны за Независимость, в стиле израильской «Моссад». И придет время, об этом подвиге у нас также будут написаны книги и сняты фильмы», — подытожил журналист.
Похожие новости