Премия мира? Как получить "Нобелевскую премию мира", прославляя российскую оккупацию украинского Крыма

Мнения / Общество 16-окт, 20:549 5 729 0

Премия мира? Как получить "Нобелевскую премию мира", прославляя российскую оккупацию украинского Крыма


Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской Новой газеты Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса. И это весьма неоднозначный выбор - по крайней мере для Украины. Почему "Нобеля" получил редактор российского либерального издания, аффилированного с одной из "башен" Кремля -

"Луч света в темном царстве"


Свежую "мирную нобелевку" присудили за "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Получили высокую награду два совершенно разных журналиста. Так, на главреда Rappler Марию Рессу и на сам Rappler было заведено 11 уголовных дел. Ее лично обвиняли в неуплате налогов, клевете, нарушении закона об иностранных владельцах и распространении клеветы в интернете. С тех пор она стала символом борьбы за свободу прессы на Филиппинах и снискала от филиппинского диктатора Дутерте прозвание "рупора американцев".

У второго лауреата таких проблем нет. Хотя российскую "Новую газету", которую возглавляет Муратов, в Нобелевском комитете назвали "самой независимой газетой в современной России, с принципиально критическим отношением к власти". Но в России, как известно, все относительно - и самая независимая газета там может иметь своих заказчиков во властных кабинетах. Еще один показатель - отсутствие у НГ "обязательного" статуса иноагента.

Сам Муратов говорит, что совершенно не ожидал такой награды.

"Я смеюсь. Вообще не ожидал. У меня тут безумие. Я видел звонок из Норвегии, но я посчитал это нежелательным звонком. Я вот, что могу сказать: мы будем отдуваться этой премией за российскую журналистику, которую сейчас стараются репрессировать. Вот и всё. Будем стараться помогать людям, которые сейчас признаны агентами, которых сейчас гнобят, высылают из страны", - заявил главред "Новой", добавляя, что вручил бы Нобелевскую премию мира российскому оппозиционеру Алексею Навальному.

Стоит отметить, что изначально фаворитом гонки за премию мира считалась Всемирная организация здравоохранения. В числе других наиболее вероятных кандидатов также называли того же Навального, лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую, эко-активистку Грету Тунберг и организацию "Репортеры без границ". Всего на премию мира претендовали 329 кандидатов (234 человека; 95 организаций). Это третий по многочисленности показатель за всю историю Нобелевской премии мира.

Украинский медиа-эксперт, глава Института массовой Оксана Романюк считает, что в Комитете стали больше внимания уделять свободе информации.

"Я думаю, такое решение Нобелевского комитета говорит о том, что вопросы свободы слова, дезинформации сейчас являются важнейшими вопросами для сохранения безопасности в мире. Кроме того, в Комитете больше внимания стали уделять свободе информации и необходимости защиты ее качественных образцов. Журналистике отдали приоритет перед экологией и даже над вопросами ковида, так как в кандидатах были ВОЗ и Грета Тунберг", - говорит эксперт.

С Романюк согласны и некоторые киевские журналисты и общественные деятели, которые уже поздравили Муратова, превознося НГ как "оплот свобода слова и демократии" и "последний глоток свободы в РФ". Впрочем, тут далеко не все так просто.

Где заканчиваются московские либералы и начинается Путин?


Дело в том, что журналисты издания "Проект" в 2019 году обнародовали весьма интересное расследование. В нем говорится, что один из основателей компании Yota, долларовый миллионер Сергей Адоньев, который является партнером главы госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова, спонсирует "Новую газету". Кроме того, как следует из расследования, он финансировал президентскую кампанию Ксении Собчак.

Целями этой поддержки, по данным "Проекта", являются "создание иллюзии политической свободы и свободы слова в стране", а заодно возможность контролировать деятельность редакции.

Расследование "Проекта" основано на беседах с бывшими сотрудниками "Новой газеты", бывшими бизнес-партнерами Адоньева и Чемезова, а также неназванными высокопоставленными чиновниками Кремля. Согласно собранной информации, сооснователь Yota стал финансировать "Новую газету" на рубеже 2014–2015 годов, когда у издания возникли финансовые проблемы, в редакции начались невыплаты зарплат, а главный редактор Дмитрий Муратов даже допускал отказ от выпуска печатной версии издания.

Примечательно, что в том же 2014 году Муратов вместе с некоторыми российскими общественным деятелями подписал открытое письмо к Владимиру Путину, протестуя против аннексии Крыма, напоминает Оксана Романюк.

"Муратов в 2014 году был среди тех, кто подписал открытое письмо к Путину о том, что Крым - украинская территория, и нужно остановить агрессию. У меня есть вопросы к контенту "Новой газеты", но выбор Муратова – достойное решение: премию не отдали тому же Навальному, к которому есть множество вопросов относительно ценностей, которые он декларирует, его отношения к Украине и так далее. Жаль, что не было кандидатур от Беларуси - было бы хорошо привлечь внимание к ужасному состоянию демократии и свободы слова там", - говорит эксперт.


Впрочем, после 2014 года в "Новой" многое изменилось. Поменялась и позиция Муратова по Крыму.

"Это вызвало массу нареканий и на Украине, и в мире, и в примерно 10% населения нашей страны на то, что это присоединение небезупречно. В нем определенно существует нехватка легитимности. Я обсуждал этот вопрос с самыми разными людьми. С одной стороны, просто невозможно спорить, что люди занимали очереди к избирательным участкам чуть ли не с ночи, чтобы проголосовать (на псевдореферендуме за присоединение Крыма к РФ)…", - говорил он в интервью спустя год.


С тех пор там не выходят острые статьи, касающиеся Чемезова, его семьи и бизнеса. Кроме того, за время прихода в НГ новых инвесторов в ней появились две публикации, в выгодном свете освещавшие работу компаний Чемезова и государственной компании "Русгидро". Автором значился Алексей Баринов, однако сотрудника с таким именем не смог вспомнить ни один опрошенный журналист издания. При этом Муратов признал, что СМИ "получает благотворительные взносы от Адоньева", назвав его "надежным партнером и товарищем", но добавив, что у того нет акций газеты.

Весьма своеобразная благотворительность, надо сказать. Важно отметить и то, что осторожный Муратов не хочет, чтобы в Кремле его воспринимали как инструмент, которым шведские академики утерли нос Путину. Поэтому часть нобелевской премии он обещает отдать в фонд "Круг добра", который помогает детям с редким заболеванием - сигнальной мышечной атрофией. Фонд учрежден с подачи самого Путина, то есть получается какая-то благотворительность с привкусом диктатуры.

Кстати, Крым украинским "Новая" не называет давно, да и открытых писем ее представители не пишут. Зато пишут репортажи о том, как россиянам из глубинки нравится "их Крым" с фотографией Крымского моста на обложке.

"Керченский мост. Его ажурные арки видны за несколько километров. Парит над Керченским проливом красивый, что лебедь. Соединяет Кубань и Крым, разъединяет Россию и Украину". "Русские цари считали Крым лучшим местом России. Все, что создано рукой Господа, ошеломляет". "Я заходил и набрасывался на черноморских мидий, морского петуха, морского дракона. Живую, пахнущую морем рыбу доставляют прямо с рыбацких лодок. Черноморскую рыбку, зажаренную до хруста, едят целиком. Руками и с внутренностями", - прекрасный образчик пропаганды, не правда ли? Но это еще не все.

Связи на самом высоком уровне


Бывший российский журналист Аркадий Бабченко утверждает, что дочь Дмитрия Муратова работает советником главы Центробанка России Эльвиры Набиуллиной, сам Муратов не чужд Дмитрию Пескову и Тине Канделаки.

На любопытный момент, который связывает "Новую" с Украиной, обращает внимание медиаэксперт Виктор Огиенко. Он отмечает, что это издание пользовалось большой благосклонностью Виктора Медведчука.

"Печально "любимый" многими Виктор Медведчук соглашался давать интервью медиа из условно либерального блока лишь одним - "Новой газете". Уж кто-кто, а Медведчук четко знает кому давать интервью. Наверное потому, что основной ее спонсор и куратор (но, подчеркнем, не единственный) Чемезов из «Ростеха", - говорит Огиенко.


Таких "пазлов" относительно НГ и ее главреда можно насобирать еще достаточно, и каждый пример, как метко отметил медиа-эксперт Отар Довженко, говорит нам о том, что во фразе "либеральные российские медиа" главным словом является "российские".

Поэтому до сих пор многочисленной украинской аудитории этих СМИ не следует воспринимать их как надежные источники информации: доверие к ним - это крючок, который держит вдумчивую, адекватную часть украинского общества на привязи "русского мира", от которого мы уже 7 год активно пытаемся избавиться…

Денис Захаров
Похожие новости