ГТС может «лопнуть»: Путин заявил, что увеличивать транзит газа через Украину опасно

Экономика / Мнения 14-окт, 04:239 4 018 0

ГТС может «лопнуть»: Путин заявил, что увеличивать транзит газа через Украину опасно


Президент РФ Владимир Путин заявил, что наращивать транзит российского газа через Украину опасно, поскольку «изношенная» украинская ГТС может просто «лопнуть». Такое заявление Путин сделал на форуме «Российская энергетическая неделя», сообщает РИА Новости.

«Опасно наращивать транзит газа через Украину. Ее газотранспортная система может лопнуть совсем. Но никто ничего не хочет слушать и слышать, все только настроены обвинять в чем-то Россию», – сказал Путин.

Он уверяет, что изношенность украинской "трубы" якобы составляет 80-85%, а чтобы нормально прокачивать газ, нужно привести ее в нормальное состояние.

"Чтобы увеличивать прокачку газа в том числе через ГТС Украины, нужно понимать объемы, в которых заинтересована Европа", - заявил хозяин Кремля.

Он добавил, что некие "безответственные политики" в Украине призывают национализировать газ, в итоге у нас уже началась выкачка "голубого" топлива из подземных хранилищ.

Напомним, в условиях газового кризиса в ЕС Украина нарастила реэкспорт газа в Европу. Через пункт Берегово в Венгрию проходит более 570 тысяч кубометров голубого топлива в час.

Так, данные FGSZ говорят о том, что через Берегово в Венгрию прокачивается 6064 тысячи кВт⋅ч энергии, что эквивалентно 574786,73 кубометрам голубого топлива. Но это, как утверждалось ранее, не является полноценным транзитом, а реэкспортом европейскими трейдерами.
Похожие новости