“Очень нездоровая ситуация”. В центре Минска и на границе – десятки беженцев

Общество / Видео 12-окт, 16:299 5 290 0

“Очень нездоровая ситуация”. В центре Минска и на границе – десятки беженцев


В Германии расследуют причастность Александра Лукашенко к контрабанде мигрантов с территории Беларуси через Польшу в ФРГ. Об этом сообщает в воскресенье, 10 октября, газета Bild am Sonntag со ссылкой на источники. Официально факт расследования против Лукашенко не подтверждён.

По данным германской полиции, с августа 2021 года из Беларуси в Германию незаконно перебрались почти 4000 мигрантов, у которых отсутствовали необходимые документы. Их поток увеличивается, в октябре таких мигрантов было зафиксировано более тысячи. Как правило, речь идёт о молодых мужчинах из Ирака и Сирии, которым белорусские власти выдают студенческие визы. Они прилетают в Беларусь и отправляются на границу, чтобы попытаться попасть в ЕС и попросить об убежище.


Мигранты в центре Минска


Страны ЕС возлагают на власти Беларуси и лично Лукашенко ответственность за организацию нелегальной миграции – в ответ на санкции, которые Евросоюз ввел против официального Минска. Кризис на границе возник несколько месяцев назад – сначала мигранты направлялись главным образом в Литву, сейчас главное направление для них – граница с Польшей.


Беженцы в центре Минска


8 октября польский пограничный патруль обстреляли со стороны Беларуси, предположительно, холостыми патронами. Об этом сообщила в эфире радио RMF24 пресс-секретарь польской пограничной службы Анна Михальская. В результате стрельбы никто не пострадал.

Вероятно, патроны были холостые, а белорусский патруль умышленно стрелял мимо – чтобы спровоцировать ответ, заявила пресс-секретарь польской госпогранслужбы.

Накануне польскую границу пыталось пересечь рекордное количество мигрантов – 667 человек за сутки. О стрельбе в районе границы сообщили и литовские пограничники. В ночь на пятницу на территории Беларуси были слышны выстрелы, а затем выпущено семь сигнальных ракет у Друскининского самоуправления Литвы.

Госпогранкомитет Беларуси, впрочем, опровергает утверждение польских коллег, заявляя, что за минувшие сутки оружие не применялось ни на одном участке границы.

Ранее, 27 сентября, во время пресс-конференции в Варшаве министр обороны Польши Мариуш Камински заявлял о частых провокациях с белорусской стороны:

– Если белорусский солдат целится в нашего солдата из автомата, перезаряжая его, наш может подумать, что сейчас раздастся выстрел. Пока этого не случилось… В солдат, которые устанавливают заграждения на границе, бросают петарды, оставляют подозрительные пакеты. Когда сделавший это белорусский солдат быстро убегает, то можно предположить, что произойдет взрыв. С такими ситуациями мы сталкиваемся каждый день.


* * *

Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости