Цена на газ побила третий исторический рекорд за день: Украина и мир готовятся к кризису

Экономика 05-окт, 17:459 6 801 0

Цена на газ побила третий исторический рекорд за день: Украина и мир готовятся к кризису


Цена на газ в Европе 5 октября установила уже третий исторический рекорд за день. Сначала она поднялась до отметки почти 1250 долларов за тысячу кубометров, позже – до 1300 долларов, а спустя еще некоторое время – до 1350 долларов.

В Украине газ тоже дорожает, а серьезных энергетических проблем этой зимой уже ждут не только в нашей стране, но и по всему миру.

Газ с поставкой в ноябре продавался к 15:14 по киевскому времени на бирже ICE Futures по 111 евро за МВт*ч. Это эквивалентно более чем 1350 долларам за тыс. куб. м, свидетельствуют данные индекса TTF. Кстати, газ с поставкой в декабре-феврале продают еще немного дороже.



В Украине биржевая цена газа по результатам торгов 4 октября составила 33 тыс. грн за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные Украинской энергетической биржи (УЭБ), цена указана с учетом налога на добавленную стоимость (НДС).

Тарифы в Украине

Несмотря на то, что биржевая цена газа в Украине превышает 30 грн за куб, большинство потребителей до конца апреля 2022 года останется с фиксированной ценой на бытовой газ. Ее предусматривают годовые тарифные планы, которые ввели с мая 2021 года. У большинства поставщиков годовая цена газа составляет около 8 грн за кубометр.

Но есть и те, кому придется платить значительно больше. Кроме немногочисленных клиентов на месячных тарифах, это те, кого перевели к поставщику "последней надежды". Таким украинцам в октябре придется заплатить 16,56 грн за куб. м газа.

Более того, такой тариф могут установить без ведома потребителя. Клиенты зачастую узнают о новом тарифе, только когда им звонят с требованием погасить долг. По правилам, сообщать о переводе должен поставщик, который прекратил обслуживать клиента. Но газсбыты обычно этого не делают, поэтому клиентам лучше самостоятельно следить за состоянием газопоставляющей компании.

Угроза кризиса

Несмотря на "замороженные" бытовые тарифы, Украине грозит экономический коллапс из-за рекордных цен на газ. Дело в том, что газ для промышленности в Украине дорожает вместе с расценками на европейских биржах, цена на него может взлететь до 39 тыс. гривен.

Как считает председатель "Федерации работодателей стеклянной промышленности" Дмитрий Олейник, это приведет к неминуемому рост цен. Но производители не смогут повышать цены бесконечно – в какой-то момент покупатели просто не смогут покрыть себестоимость производства товаров.

"Потребитель в Украине не сможет покрывать даже себестоимость производства. Заводы и фабрики потихоньку остановятся. А люди останутся без работы – это уже очень серьезно. Доходы бюджета "лягут", расходы взлетят... Вопрос банкротств – вопрос времени", – объяснил Олейник.

Но кризис грозит не только нашей стране, он может стать глобальным. В Bloomberg уверены, что планета рискует столкнуться с критическими проблемами уже этой зимой. В частности, на трудности уже реагируют власти в таких странах и регионах:

Китай. В КНР переживают нехватку электроэнергии из-за новых правил по выбросам для угольной и газовой генерации. Правительство страны уже призвало госкомпании обеспечить энергоснабжение любой ценой, производителям угля приказали работать на полную мощность. Задание должно быть выполнено, даже если они превысят годовые лимиты квот.

Нидерланды. Из-за европейского газового кризиса в стране стремительно растут цены на электроэнергию. Это вынуждает закрывать или сокращать работу теплиц. Нидерланды являются крупнейшим поставщиком тепличной продукции в ЕС, что ставит под угрозу поставки продуктов.

Франция. Президент Эммануэль Макрон решил заблокировать повышение регулируемых тарифов на газ, а также снизить налоги на электроэнергию с целью смягчить недовольство граждан. В сентябре коммунальные тарифы в стране уже и так выросли на 8,7%.

Великобритания. Здесь энергокризис произошел не из-за нехватки газа, а из-за нехватки водителей. Однако последствия тоже масштабные – АЗС закрываются, люди буквально дерутся за бензин и "дизель", а власти уже призвали на помощь военных.

США. Несмотря на то, что газ в Северной Америке пока что почти в 10 раз дешевле, чем в Европе, там тоже ждут его подорожания. К примеру, в Новой Англии (включает штаты Мэн, Вермонт, Нью-Гемпшир, Массачусетс, Коннектикут и Род-Айленд) покупатели ожидают, что газ подорожает почти в 4 раза, пишет Reuters.

Экстремальные погодные условия сокращают мировые поставки пшеницы, запасы и ухудшают перспективы производства из Северной Америки и России.
Похожие новости