Лукашенко приедет к Путину для подписания интеграции России и Беларуси

Политика / Мнения 31-авг, 17:049 3 902 0

Лукашенко приедет к Путину для подписания интеграции России и Беларуси


В рамках встречи президента России Владимира Путина с его белорусским коллегой Александром Лукашенко планируется одобрить пакет «дорожных карт» по интеграции двух стран. Об этом заявил посол Беларуси в РФ Владимир Семашко, передает Интерфакс.

«9 сентября в Москве президенты встречаются, Союзное правительство — заседание будет, где будут подписаны эти все «дорожные карты» и общая карта углубления интеграции», — сказал он.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Путин и Лукашенко встретятся 9 сентября и проведут переговоры, после которых дадут пресс-конференцию.

Это будет уже пятая личная встреча Путина и Лукашенко с начала 2021 года. Ранее они встречались в России в феврале, апреле, мае и июле этого года.

2 марта 2021 года диктатор Лукашенко назвал глупой идею слияния Белоруссии и России в единое государство. «Мир настолько изменился, что просто было бы глупо даже работать в этом направлении. А во-вторых, это абсолютно не нужно», — сказал тогда Лукашенко.

Свою точку зрения белорусский президент объяснил тем, что «существуя как суверенное независимое государство, мы можем выстроить такую систему отношений, что эта система будет мощнее, нежели в самой Российской Федерации взаимоотношения отдельных территорий».

Сейчас в рамках Союзного государства между странами действует единое миграционное пространство. Граждане России и Белоруссии могут совершать взаимные поездки по внутренним паспортам без прохождения пограничного контроля.

В интервью российским журналистам 8 сентября 2020 году Лукашенко сообщил, что Белоруссия готова продолжить интеграцию с Россией, «но вначале надо, чтобы реально заработали все институты и уже существующие в рамках Союзного государства проекты».

Как известно, Россия и Беларусь больше 20 лет ведут переговоры о создании Союзного государства.
Похожие новости