Власти Афганистана сдали Кабул талибам без боя. Президент бежал из страны

Политика / Видео 15-авг, 19:239 5 455 0

Власти Афганистана сдали Кабул талибам без боя. Президент бежал из страны


Боевики исламистского движения "Талибан" в воскресенье, 15 августа, начали наступление на столицу Афганистана. Накануне им удалось захватить ключевые города на подходах к Кабулу – Джелалабад и Мазари-Шариф.

Под контролем террористов оказались все пограничные переходы, покинуть страну можно только на самолетах из аэропорта Кабула. После переговоров с талибами власти согласились сдать им город, исламисты взяли под контроль весь Афганистан.

Днем 15 августа на улицах Кабула царит хаос и паника. Часть жителей пытается покинуть город, бегут работники правительственных учреждений. Закрываются административные офисы, полицейские участки, армейские управления, остановили работу магазины и рынки.

В Twitter Альфонс Лопес Тена написал, что посольство США в Кабуле эвакуируют военными вертолетами, опубликовав фрагмент сюжета Al Jazeera.



Исламисты освободили из тюрьмы Пули-Чархи под Кабулом сотни опасных преступников. Среди них как сторонники талибов, так и террористы "Аль-Каиды".



Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. По информациииздания «Азия-Плюс», Гани вылетел в Таджикистан.

Один из сотрудников правительства Афганистана Саджад Нуристани сообщил, что после Таджикистана Гани отправится в третью страну. Какую именно, не уточняется.



Несколько часов между исламистами и официальными властями шли переговоры. Людей призывали не покидать дома и страну. Боевики заявили, что не намерены мстить военным — "все прощены".

Результат – талибы не будут штурмовать столицу, а взамен власти мирно передадут управление "переходному правительству". Процесс передачи власти состоится сегодня в президентском дворце. Как сообщают СМИ, глава государства Ашраф Гани уже сложил полномочия и покинул страну (официально эта информация не подтверждена).

Кто такие талибы?

"Талибан" – это радикальное исламистское движение, зародившееся в Афганистане в 1994 году. Первыми талибами были беженцы, покинувшие страну из-за войны 1979-1989 годов и получившие образование в исламских семинариях. В 1996 году боевики "Талибана" захватили Кабул и провозгласили Исламский эмират Афганистан.

15 августа в 13 часов по местному времени “Талибан” объявил о том, что организация полностью контролирует всю территорию государства, а бои в Кабуле закончились.

Албания согласилась временно принять афганцев, которые бегут из своей страны на фоне захвата власти талибами.
Похожие новости