РФ предлагала украинцам эвакуацию из Кабула в обмен на видеоматериал, что Украина их бросила – разведка Минобороны

Политика / Видео 08-окт, 00:589 3 179 0

РФ предлагала украинцам эвакуацию из Кабула в обмен на видеоматериал, что Украина их бросила – разведка Минобороны


Представители РФ предлагали украинцам эвакуацию из Афганистана в Россию в обмен на видеоматериал, что Украина их бросила. Об этом в опубликованном 6 октября интервью российскому изданию "Новое время" заявил сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины Олег.

Разведчик давал интервью в балаклаве, издание не уточнило его фамилию.

По словам сотрудника Минобороны, украинские рейсы из Кабула несколько раз откладывались, что "играло на руку противника".

"Российские СМИ провели специальную информационную операцию, что сделка по эвакуации сорвалась два раза. Даже нашим гражданам, которых мы забирали, поступали предложения эвакуироваться в Россию в обмен на видеоматериал о том, что их бросили там на произвол судьбы", – сказал разведчик.


В Минобороны подтвердили, что это их сотрудник, и добавили, что спецслужбы РФ таким образом пытались сорвать организованную Украиной эвакуацию граждан из Кабула.



Эвакуация из Афганистана началась из-за ухудшения ситуации с безопасностью в этой стране на фоне вывода американских войск, который начался в апреле 2021 года. К 15 августа движение "Талибан" взяло под контроль практически всю страну, в том числе столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани в этот же день бежал за границу.

3 октября президент Владимир Зеленский заявил, что Украина эвакуировала из Афганистана около 900 человек.
Похожие новости