МОК лишил аккредитации в Токио тренера белорусских легкоатлетов

Общество / Спорт 07-авг, 21:369 4 201 0

МОК лишил аккредитации в Токио тренера белорусских легкоатлетов


Международный олимпийский комитет (МОК) лишил аккредитации двух тренеров сборной Беларуси на Олимпийских играх в Токио в связи с ситуацией вокруг белорусской легкоатлетки Кристины Тимановской. Об этом говорится в сообщении комитета в твиттере.

«В интересах благополучия спортсменов Национального олимпийского комитета (НОК) Беларуси, которые все еще находятся в Токио, и в качестве временной меры МОК лишил аккредитации тренеров Шумака и Моисевича», — заявили в МОК.


Речь идет о главном тренере национальной команды Юрии Моисевиче и представителе команды Артуре Шумаке, которые пытались вывезти спортсменку из Японии.

Тренеры уже покинули Олимпийскую деревню по требованию МОК. Ранее международный олимпийский комитет объявил о начале собственного расследования по делу Тимановской.

Расследование инцидента продолжается. Моисевич и Шимак первыми попали под санкции МОК, поскольку ранее в интернете появились записи их разговоров с Тимановской.

На аудио слышно, как два человека уговаривают спортсменку покинуть Олимпиаду, сославшись на травму. Это произошло вскоре после публичной критики Тимановской в соцсетях в адрес руководства сборной. В четверг на пресс-конференции спортсменка сказала, что эти аудиозаписи подлинные.



Тимановская побоялась возвращаться в Минск из-за возможного преследования. В аэропорту Токио она попросила полицию о защите. Позже Варшава выдала спортсменке гуманитарную визу. Тимановская находится в Польше. По словам бегуньи, она планирует продолжить спортивную карьеру и готова вернуться на родину, если будет уверена, что находиться там безопасно.

Муж спортсменки экстренно уехал из Беларуси в Украину.
Похожие новости