Террористы - в Госдуму: чего хочет добиться партия Путина на Донбассе

Мнения / Общество 29-июл, 05:149 5 274 0

Террористы - в Госдуму: чего хочет добиться партия Путина на Донбассе


19 сентября в России пройдут выборы в Государственную Думу. И если в оккупированном украинском Крыму выборы российских депутатов уже проходили в 2016 году, то на оккупированном Донбассе такой "праздник жизни" состоится впервые.

Кремль выдал на оккупированных территориях украинского Донбасса более 630 тыс. российских паспортов. Там нет русского прописки и эти "документы" фактически не дают никаких прав их владельцам. Но такие люди смогут голосовать на российских выборах.

Абсолютное количество голосов на оккупированных землях Луганской и Донецкой областей надеется получить путинская партия "Единая Россия" - для чего Путину так нужны голоса жителей Донбасса на выборах и чего ждать Украине.

Выжить любой ценой


Ради красивой картинки на выборах в Госдуму Кремль прибегает к причудливой эквилибристике. Одной из частей паззла в этой избирательной технологии должен стать Донбасс. Поскольку оккупированная Россией территория самой же Россией не признается, развернуть там избирательные участки - невозможно.

В связи с этим политтехнологи придумали креативную идею: жителям оккупированных украинских территорий разрешили голосовать на выборах в российский парламент дистанционно. По решению Центризбиркома России, лица, имеющие паспорт РФ без регистрации и получили его по упрощенной схеме, могут зарегистрироваться на российском портале госуслуг и затем проголосовать в интернете.

Киев называет действия россиян нарушением "Минских договоренностей" и весной 2019 года вместе с другими государствами-членами ООН осудил "ползучую" паспортизацию жителей ОРДЛО Кремлем.

Но не выборами едиными. Эксперты сходятся во мнении, что большинство людей получают российские паспорта не для участия в российских выборах, а из меркантильных соображений: для них это увеличение шансов на выживание в условиях оккупации и беззакония. Пенсионеры, например, надеются прописаться в России и получить еще одну пенсию.

Украина сама способствует тому, что жители оккупированных территорий получают российские паспорта, считает директор "Восточной правозащитной группы" Вера Ястребова.

Из-за закрытых КПВВ жители ОРДЛО могут попасть "на материк" только через Россию - и за это получают от украинских таможенников штраф. Правда, 22 июля украинский президент Владимир Зеленский отменил штрафы для тех, кто едет в Украину "по гуманитарным вопросам". Но это довольно размытая формулировка - и проблемы, очевидно, сохранятся.

"Людей фактически держат в заложниках. Они не могут воспользоваться сервисами на территории Украины, принадлежащих им по Конституции - получить доступ к лечению, поступить в вуз, увидеть родных, получить социальные и экономические сервисы.

Все это им настолько сложно, что у людей опускаются руки. это очень опасная тенденция, которая помогает РФ паспортизовать населения на территории ОРДЛО. Есть такое выражение - "промедление смерти подобно". В этом случае оно тоже справедливо. Расшатывание ситуации, длительные обсуждения, отсутствие политической ответственности, несогласованность между ведомствами - это все помогает оккупантам, помогает врагу", - возмущается правозащитница "Апострофу".

"Россия хочет, чтобы паспортизация стала дамокловым мечом, который будет висеть над Украиной - чтобы была возможность шантажировать украинскую власть, чтобы в Киеве приняли особый статус, формулу Штайнмайера", - говорит "Апострофу" директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

"Костыли" для "ЕдРо" или новая агрессия?

В марте этого года электоральный рейтинг путинской партии "Единая Россия" составлял 27%, согласно результатам соцопроса российского центра "Левада-Центр". Это почти антирекорд - хуже было только в 2013 году, перед оккупацией Крыма и началом войны в Украине, когда рейтинг партии Путина составлял 24%.

Учитывая это, очевидно, что люди с паспортами нужны Кремлю для создания "картинки" под выборы. Хотя по большому счету в интернет-голосовании можно нарисовать любую цифру - даже бюллетени в урну бросать не надо. То, что на оккупированном Донбассе абсолютное большинство наберет "Единая Россия", спикеры не сомневаются.

"На Донбассе еще со времен Партии регионов культивировалась культура массового поведения - как сказал начальник, так оно и будет. Посадили в автобусы, сказали ехать голосовать - они проголосуют", - объясняет директор Агентства развития Приазовья Константин Батозский.

Российский политолог Дмитрий Орешкин с этим соглашается и говорит, что "Л-ДНР" могут стать для Путина еще одним "электоральным султанатом" - территорией, где результаты выборов "рисует" местная тоталитарная власть. Так же происходит в Кабардино-Балкарии и аналогично - в Чечне.

"Электоральная сила Донбасса, с точки зрения Кремля, в том, что там совершенно невозможно проконтролировать, кто как проголосовал. Поэтому голосовать там будет господин Пушилин и его подчиненные, а не избиратели", - объясняет Орешкин.

Однако Донбасс не станет спасательным кругом для Путина, считает российский политолог, - и он лидеру Кремля не нужен. 18-20 млн россиян проголосуют за Путина по доброй воле - это около 30% избирателей.

"Еще около 15 млн обеспечат российские "электоральные султанаты". Остальные 5 млн - это "приводной электорат" - люди, которым прикажут голосовать в государственных или частно-государственных компаниях. Но в Кремле решили, что полмиллиона голосов "спину не ломят и карман не тянут", - отметил Орешкин.

Тем не менее, статья Владимира Путина, которую он недавно опубликовал на сайте Кремля, довольно четко передает сообщение - вне Российской Империи в Украине нет субъектности, идентичности, культуры. Вне Российской Империи - сплошные враги, которые угнетают, подавляют, вводят "внешнее управление". Так не планируют ли в Кремле еще большую агрессию?

Мысли о возможном новом обострении в Донбассе после выборов придерживается Ястребова. Она отмечает, что российские паспорта выдаются украинцам по проекту бывшего "куратора" проекта "Новороссия" в Кремле Владислава Суркова "Репатриация".

"Сейчас в Кремле действуют как "собиратели русских", или тех, кого они считают русскими - белорусов и всего русскоязычного населения. Им выдают российские паспорта.

А учитывая то, что в Конституции РФ закреплено, что Российское государство оставляет за собой право с оружием защищать интересы своих граждан, то где бы ни были граждане с паспортами РФ, Россия сможет легитимизировать военное вторжение, уже избегая негативных коннотаций этих событий. Это очень большой риск для сохранения суверенитета Украины и не только"
, - говорит юрист.

Другие эксперты более скептически относятся к возможной "горячей" конфронтации на Донбассе.

"Хотя оккупанты в Донбассе и растянут статью Путина на цитаты, но это лишь "манифест человека, зашитого в барабан". Который в этот же барабан стучит и сам наслаждается этим звуком", - объясняет Орешкин. Он также подчеркивает, что население в ОРДЛО старается просто выжить и "за семь лет им все эти идеологические примочки достаточно сильно надоели".

"Новая военная кампания вряд ли будет. Козак сказал - если Украина начнет воздействия на Донбассе, то мало не покажется. Но он не говорит, что" мы ", Россия, будем присоединять Донбасс", - говорит Орешкин.

"Для России нет смысла забирать только ОРДЛО. Если забирать, то уже весь Донбасс или и двигаться дальше, создавать "Новороссию", как и хотели. Но дальнейшая военная агрессия возможна только, если мы это позволим, если у нас не будет сильной армии", - считает Бала.

"Кремль использует выборы в Донбассе во внутриполитической борьбе, чтобы сказать российской оппозиции и ее сторонникам - "вы ничтожества", - считает Батозский. Он с Орешкин сходится также во мнении, что российские выборы на Донбассе является сигналом и для простых российских избирателей.

Это еще одна попытка создать представление об "одном народе", о людях на оккупированных территориях, к которым есть дело Путину и нет дела Киеву.

Но есть нюанс: ни из Крыма, ни из Донбасса на этот раз обращений к Путину во время его "Прямой линии" не прозвучало. Что может свидетельствовать о том, что Кремль окончательно охладел к Крыму (как, собственно, и большинство жителей России), а с другой стороны показал, что дальнейшей легитимизации ОРДЛО как части РФ не произойдет.

Пушилин в ПАСЕ?


Но вернемся к предвыборной подготовки Кремля на Донбассе. За кого "проголосует" Донбасс, стало понятно после того, как главарь боевиков так называемой "ДНР" Денис Пушилин и так называемый "первый премьер-министр" этого террористического формирования Александр Бородай решили баллотироваться в Думу - как раз от путинской "Единой России" .

По большому счету, зная любовь кремлевских политтехнологов к провокациям, им найдется интересное применение. Например, если они пройдут в российский парламент, то в будущем вполне могут попасть в международные парламентские организации - скажем, Парламентской ассамблеи Совета Европы. Сейчас головой российских делегатов является Леонид Слуцкий, которого обвиняли в домогательствах к женщинам. Почему бы не отправить в Страсбург, где находится штаб-квартира ПАСЕ, главаря террористов?..

После оккупации Донбасса и начала войны в Украине, российских делегатов выдворили из ПАСЕ. Но летом 2019 несмотря на демарш со стороны Украины их вернули: мол, с русскими все равно нужно вести диалог и объяснять им права человека.

Эксперты соглашаются: Пушилин и Бородай имеют шансы пройти в российскую Госдуму. Причем, отмечает Орешкин, у Бородая шансов больше, поскольку Пушилин сейчас "действующий начальник" - в России такая должность считается более престижной нежели депутатская.

"Поклонская (скандальная пророссийская коллаборационистка, бывшая сотрудница прокуратуры) после избрания депутатом начала кочевряжиться, а теперь говорит - я хотела бы стать генеральным прокурором Крыма. А кто же ей, ласточке, уже позволит? Потому что не надо было выпендриваться в Думе. У нас в Кремле таких не любят", - с улыбкой отмечает Орешкин и добавляет, что выборы в Госдуму действительно могут стать для Бородая и Пушилина "отступными путями", которые обеспечат им более спокойное существование.

"Путин хочет, чтобы следующая Дума была максимально разношерстной. Чтобы там было много разных прокремлевских партий. Чтобы была иллюзия качественного представительства. Для этого нужно больше фриков. Если раньше это были, как когда-то шутили в России, "андроиды", - абсолютно незаметные "люди-пиджаки", то сейчас они хотят затянуть в парламент пассионариев. Именно поэтому там появился Бородай и остальные "краснокнижные животные", которые могут и "в рыло дать" в случае чего, и которые имеют боевой опыт", - объясняет Батозский.

Эксперты не отрицают, что Пушилин и Бородай могут стать делегатами России в ПАСЕ. Однако отмечают, что вероятность этого крайне низка. Для этого нужно, чтобы международные организации признали выборы на оккупированных украинских территориях - а это вряд ли произойдет.

Да и вообще, надо чтобы сами россияне хотя бы зарегистрировали Пушилина и Бородая кандидатами в депутаты, оговаривается Бала - ведь террористы пока просто заявили о своем намерении баллотироваться. В любом случае, выбор Пушилина и Бородая депутатами ничего не изменит для Украины, но это может стать проблемой для самой России, Запад может ввести против нее даже дополнительные санкции, считает политолог.

Если Пушилин и Бородай изберутся в Думу, единственное, чего мы можем добиваться от ПАРЕ - чтобы они не признавали депутатов, которые избирались от Крыма и Донбасса, говорит Батозский.

"Однажды Ассамблея уже не признавала выборы именно на оккупированных территориях с нашей подачи. Можем повторить. Но позиция Украины была бы сильнее, если бы мы доказали вину этих людей в украинском суде. Ведь мы говорим "террористы", но украинский суд доказал, что тот же Бородай является преступником?

Мы могли бы говорить - у нас был демократический суд и мы требуем на основе его решения привлечь этих людей к ответственности, требуем их экстрадиции. Если бы мы использовали понятные европейцам процедуры, это было бы значительно сильнее всяких демаршей"
, - говорит Батозский.

"Нужно предпринимать такие действия, чтобы какой-то депутат Госдумы Бородай не сказал представителю от Украины: "почему вы так волнуетесь за своих граждан, если вы штрафуете их за въезд в Украину?".

Эти так называемые делегаты от РФ будут говорить - "Россия сохранила Донбасс, она о нас беспокоится". А что сделала Украина? Конечно, кроме тех подвигов солдат, которые освобождали города?", - говорит Ястребова.

"Хочется, чтобы украинские чиновники принимали меры для реинтеграции не только территории, но и людей. Но мы видим, что у нас с Россией разные темпы - это как самолет и велосипед, который ты катишь в руках", - заключает она.
Дмитрий Малышко
Похожие новости