
Новая активизация темы Курильских островов была замечена тем, кому она и адресована - Китаем.
Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что Китай считает спор вокруг Курильских островов вопросом двусторонних отношений Японии и России, но выступает за уважение итогов Второй мировой войны.
Курилы - это шантаж Китая. Кремль упал настолько низко, что шантажирует китайцев возможностью сдачи своей территории Японии. С фактической точки зрения это будет означать прецедент - пересмотр итогов Второй мировой в Тихоокеанском регионе.
Китай, как сторона, получившая по итогам Второй мировой максимум возможного, стремится удержать существующее статус-кво (хотя как раз по вопросу Тайваня считает эти итоги незавершенными). Усиление позиций Японии для китайцев неприемлемо.
Именно так и следует расценивать заявление китайского МИД.
Мы в курсе, против кого вы пытаетесь дружить с Японией, и внимательно за всем этим наблюдаем - вот, собственно, суть ответа.
Кремль, понятно, не собирается вот так взять и отдать Курилы. И даже не потому, что они так ему нужны.
Когда потребовалось - отдали огромный кусок Баренцева моря, не поморщившись. В итоге, как выяснилось - ни за что.
Курилы нужны пока лишь потому, что это инструмент шантажа. Ну, отдадим - чем тогда будем шантажировать?
Эль Мюрид