Байден переиграл Москву - эксперт

Мнения / Общество 26-июл, 05:449 9 297 0

Байден переиграл Москву - эксперт


Соединенные Штаты и Германия, разрешив Москве строительство газопровода "Северный поток - 2", загнали ее в ловушку. Такое мнение высказал известный российский историк и оппозиционер Андрей Зубов.

"Это проигрыш Путина. Это та самая пиррова победа в классическом смысле слова. Да, он добился того, что "Северный поток- 2" заработает. Но он сделал себя еще более зависимым от единодушного вновь, единого в своих целях западного мира", - заверил Зубов.


Он отметил, что у Европы есть другие источники, помимо РФ, которые готовы поставлять ей газ. Однако российское голубое топливо пока дешево и доступно, из-за чего именно ему и отдается предпочтение. "

"Северный поток - 2" для РФ является более жизненно важным для РФ, чем для Европы. Если Европа откажется в случае плохого поведения РФ, то Москва окажется со своим газом один на один. Европа через "Северный поток - 2" контролирует Россию больше, чем РФ контролирует Европу", - объяснил российский историк.


Он похвалил президента США Джозефа Байдена за сделку по "Северному потоку -2". Лидер Америки, по его мнению, показал себя как талантливый стратег.

"Его цель - объединить Европу и Северную Америку, то есть восстановить атлантическое единство в полном масштабе и одновременно способствовать тому, чтобы как минимум Россия и Китай не причиняли вреда США и ее союзникам и как максимум помочь демократическим процессам в тех же РФ и Китае", - высказал мнение Зубов.
Похожие новости