
Считающий себя президентом Беларуси Александр Лукашенко поручил пограничным войскам полностью перекрыть границу с Украиной. Об этом он сказал 2 июля на собрании в честь Дня независимости страны. Стенограмма его выступления опубликовала пресс-служба президента Беларуси.
"Огромное количество оружия поступает из Украины в Беларусь. Поэтому я поручил пограничным войскам полностью перекрыть границу с Украиной", – сказал Лукашенко.
Кроме этого, он обвинил Германию, Украину, США, Польшу и Литву в создании "спящих террористических ячеек или отрядов самообороны".
"Цель этих ячеек – насильственная смена власти в день икс. Они сами пока не знают, что это за день икс: к нему надо подвести наш народ", – отметил Лукашенко.
По данным агентства БЕЛТА, Лукашенко заявил, что недавно эти силы пытались уничтожить большое количество лесозаготовительной техники в лесхозах. По словам Лукашенко, "отряды самообороны" пытались подорвать узел связи военно-морского флота России в городе Вилейка.
Также он заявил о покушении на сотрудника государственного телевидения Григория Азаренка.
По словам Лукашенко, покушение на сотрудника пропагандистского телеканала СТВ Григория Азаренка якобы было совершено ночью 1 июля.
"Цель – обездвижить, захватить, бросить в багажник. Вывезти в лес в самое глухое место, отрезать язык. Взять ножницы, чтобы сам это сделал. Если не сделает сам, то тот, кто был нанят, должен был осуществить эту операцию, заснять на камеру и выложить в интернет", – сказал он.
"Похитителям" за это якобы заплатили 10 тысяч долларов.
Лукашенко отметил, что преступление должно было стать "предупреждением", а пистолет, из которого в случае чего задумывалось убить Азаренка, якобы привезли из Украины и спрятали в тайнике в Гомельской области.
Он также объявил о задержании подозреваемого – некоего Сосновского.
Лукашенко по окончании мероприятия обещал по линии контрразведки предъявить претензии "не какому-то министру иностранных дел Германии Хайко Маасу, а самому канцлеру и кое-кому из руководства Германии".
Беларусь имеет с Украиной границу протяженностью почти 1,1 тыс. км. На границе размещено 12 пунктов пропуска, следует из информации на сайте Госпогранкомитета Беларуси.
Украина с 26 мая решила прекратить авиасообщение с Беларусью. Это случилось после того, как белорусские спецслужбы сняли с самолета одного из основателей белорусского оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу.