Россия соврала? Великобритания сделала громкое заявление по инциденту с эсминцем (Видео)

Политика / Мнения 23-июн, 16:469 8 954 0

Россия соврала? Великобритания сделала громкое заявление по инциденту с эсминцем (Видео)


Сторожевой корабль ФСБ России открыл предупредительный огонь в сторону британского эсминца "Дефендер" неподалёку от берега аннексированного Крыма. Рядом с кораблём были сброшены бомбы с армейского истребителя "Су-24". Об этом сообщает государственное агентство ТАСС.

Российские пограничники обвинили корабль в нарушении границы. Утверждается, что он он зашёл на полторы морские мили вглубь территории России и не ответил на предупреждения.

В сообщении говорится, что британский корабль не реагировал на предупреждения «о применении оружия в случае нарушения государственной границы».

В связи с этим пограничный сторожевой корабль России выполнил предупредительную стрельбу, а самолет Су-24М выполнил предупредительное бомбометание по курсу движения эсминца.

Британский военный атташе вызван в российское министерство обороны.

Минобороны Великобритании заявило, что предупредительных выстрелов по кораблю не было. "Дефендер" совершает мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом, говорится в твиттере ведомства.

Тем не менее маршрут корабля, вероятнее всего, отклонялся в воды, которые Россия считает своими, — свидетельствуют данные спутникового мониторинга.

По мнению британского военного ведомства российская сторона проводила учения по артиллерийской стрельбе в Черном море и предупредила об этом морское сообщество.

Кроме того, в Министерстве обороны Великобритании не признали утверждения о том, что на пути эсминца сбрасывались бомбы.



В МИД Украины подчеркнули, что такие действия доказывают, что Россия ведет агрессивную и провокационную политику в Черном и Азовском морях. Об этом написал глава ведомства Дмитрий Кулеба.

"Наглядное доказательство украинской позиции: агрессивная и провокационная политика РФ в Черном и Азовском морях, оккупация и милитаризация Крыма несут постоянную угрозу Украине и союзникам", - говорится в заявлении.

Он подчеркнул, что сейчас как никогда актуально качественно новое взаимодействие НАТО с Украиной в Черном море.

Несколько дней назад "Дефендер" заходил в порт Одессы. Экипаж участвовал в совместных учениях с украинскими моряками.

28 июня в Чёрном море начинаются учения SeaBreeze с участием НАТО и стран-партнёров. Всего будет задействовано около 40 кораблей, 30 самолётов. Посольство России в США предупредило, что манёвры повышают риски "непреднамеренных инцидентов". Москва призвала США и их союзников отказаться от военных действий на Черном море.

Незадолго до учений генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в очередной раз заявил, что военно-политический союз намерен продолжать диалог и заинтересован в стабильных отношениях с Россией.



Пираты открыли такой странный «предупредительный» огонь, что британский эсминец его даже не заметил.
Русский флот годится только чтобы топить пассажирские суда, свои подлодки, самолеты, доки, дымить, гордо погибать под Цусимой и самозатапливаться в бухте.


Россиян троллят за неадекватную реакцию на приближение британского корабля и напоминают неудачную для Российской империи Крымскую войну 1853-1856 гг., использовав российский пропагандистский шаблон "Можем повторить".




Похожие новости