Ефремов просит о смягчении наказания из-за психического расстройства

Мнения / Общество 23-июн, 17:599 3 751 0

Ефремов просит о смягчении наказания из-за психического расстройства


Российский актер Михаил Ефремов, осужденный за совершение смертельного ДТП в Москве, попросил смягчить ему наказание из-за психического расстройства. Об этом сообщает «КП», ссылаясь на кассационную жалобу адвокатов актера.

Защита Ефремова утверждает, что суд «не в полной мере учел смягчающие обстоятельства». В жалобе, которая поступила в кассационный суд, говорится, что судебный приговор является несправедливым.

Актер просит суд еще раз рассмотреть детали аварии, а именно – был ли пристегнут водитель Сергей Захаров. Адвокаты считают, что если бы он был пристегнут, то остался бы жив.

"Моя цель - снижение наказания до разумных пределов. Прошу проявить ко мне милосердие, ведь срок в 7,5 лет с учетом состояния своего здоровья я могу не выдержать...", - просит актер.

Также в документе подчеркивается, что Ефремов активно участвовал в общественной жизни, занимался благотворительностью и полностью возместил ущерб пострадавшим.

«Слабое состояние здоровья Ефремова в совокупности с выявленным у него органическим расстройством личности в связи со смешанными заболеваниями и синдром зависимости от алкоголя также остались без реальной оценки. Между тем, лица, имеющие психические аномалии, не могут в области уголовной ответственности в полной мере приравниваться к психически здоровым», – говорится в заявлении.


Еще одна причина для возможного смягчения наказания кроется в судьбе семейства Ефремова. Супруга актера, Софья Кругликова, которая много лет трудилась звукорежиссером и к тому же преподавала, лишилась работы. А кроме нее в заботе и попечении нуждаются еще и дети артиста.

"Суды не учли должным образом наличие у Ефремова на иждивении троих детей, дочери-студентки, сыновей, которым он помогает, и безработной в силу многодетности супруги. Между тем, такое количество людей, нуждающихся в заботе осужденного, должно повлечь гораздо более мягкое наказание", - указывают правозащитники.

Ранее была проведена экспертиза, которая не выявила у Ефремова каких-либо психических отклонений. Но адвокаты все равно настаивают на обратном.
Похожие новости