Вакцинный бардак в России

Мнения / Общество 19-июн, 00:269 6 603 0

Вакцинный бардак в России


Глядя на эпидемиологическую ситуацию с COVID-19 в России, создаётся впечатление, что там и вправду, полнейший бардак. Но, давайте по пунктам.

В России первой стране в мире объявили о создании вакцины от коронавируса – Спутник V, которая не смотря на это объявление, до сих пор не получила в ВОЗ разрешения на экстренное применение данного препарата.

Сам Спутник V даже в самой России до сих пор не завершил клинических исследований, зависнув на III-м этапе. Причём, завершение III-го этапа исследований в РФ обещали завершить в мае 2021 года.

Между тем, на сегодняшний день в России уже успели объявить о создании 4-х вакцин от коронавируса и даже разновидности для животных.

То есть, у России сейчас, грубо говоря, в наличие пять вакцин и ни одна из них не завершила клинических исследований и ни одна из них не получила каких либо согласований в ВОЗ и лишь одна производится в приблизительно серийных масштабах.


При этом в России уже можно сказать, что полностью сорвана так называемая масштабная вакцинация населения, объявленная Путиным в прошлом году и стартовавшая 15 декабря 2020. Например, по состоянию на 16 июня в России, полностью вакцинировано 14,5 млн человек, в то время как в США, где вакцинация стартовала 20 декабря 2020, полную вакцинацию прошли 146 456 124 человек.

Итак, подведём итоги?

Россия, первой объявила о вакцине от коронавируса, разработала же их, грубо говоря, 4+1, одной из первых в мире развернула вакцинацию, которую провалила с треском и сорвала вакцинации в других странах, куда обязалась поставлять Спутник-V, но пандемия продолжает бушевать, люди гибнуть, а в городах вводиться карантинные ограничения, в том числе в столице - Москве.

Очевидно, что российская вакцина несостоятельна, а производственные мощности даже по производству этого суррогата в России недостаточные.

Выход? Признать это? Обратится к международному сообществу за помощью, и запросить поставки иностранных вакцин, которые на протяжении без малого год как вся пропагандистская машина РФ нещадно и безосновательно дискредитировала? Конечно - нет!

Российская пропаганда заводит во внутреннее информационное пространство нарративы о том, что в ситуации с пандемией виноваты сами же россияне, которые не спешат вакцинироваться. Вот только забывают напомнить, что самой вакцины в регионах не хватает из-за её дефицита.

Ещё раз – Россия не способна производить достаточного количества вакцины даже для внутреннего потребления, не говоря уже про экспорт.


Второй довод пропаганды – в России появился новый штам вируса, от которого не помогают нынешние вакцины. Вот абсолютно все не помогают, хотя в России используют исключительно Спутник V. За исключение высшего политического руководства, которое вакцинировалось на самом деле западными препаратами.

Но тут тоже мимо, поскольку западные вакцины как раз работают исправно, как показывает время. Выходит, что-то не так с российскими суррогатами? Например, той же «ЭпиВакКороной», после вакцинации, которой через 9 месяцев исчезают антитела к коронавирусу.

Не намёк ли это на то, что России нужна новая, не имеющая налогов в мире вакцина, а лучше даже две или три и обязательно ещё одна для животных, тоже новая и немеющая аналогов в мире?

Вакцинный бардак в России, начавшийся ещё в прошлом году, с попытки сомнительного качества и сомнительной эффективности суррогата выставить как высокоэффективную вакцину от коронавируса, с каждым днём России усугубляется всё больше и больше.
Александр Коваленко
Похожие новости