"От своих целей и идей не отступим". Навальный прокомментировал признание ФБК экстремистской организацией

Мнения / Общество 10-июн, 04:579 2 956 0

"От своих целей и идей не отступим". Навальный прокомментировал признание ФБК экстремистской организацией


Российский оппозиционер, основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), отбывающий заключение в колонии Алексей Навальный заявил, что решение Мосгорсуда о признании ФБК, штабов Навального и Фонда по защите прав граждан экстремистскими организациями не заставит его и его сторонников отступить от своих целей. Заявление Навального опубликовано 9 июня в его Instagram.

"Мы – не название, не бумажка и не офис. Мы – группа людей, которые объединяют и организуют тех граждан России, кто против коррупции, за честные суды и равенство всех перед законом. Таких – миллионы... Сейчас все поймем. Разберемся. Изменимся. Эволюционируем. Приспособимся. Но от своих целей и идей не отступим. Это наша страна и другой у нас нет", – говорится в заявлении.


Оппозиционер выразил уверенность в том, что дело против ФБК, штабов Навального и Фонда по защите прав граждан связано с технологией "Умное голосование", позволяющей избирателям отдать голос против кандидатов от "Единой России".

Он также отметил, что все материалы дела были объявлены государственной тайной, процесс был закрытый, а его самого, основателя организаций, о которых шла речь, "даже не пригласили", несмотря на требования.

"Когда коррупция – основа государственной власти, борцы с коррупцией – экстремисты", – написал Навальный. Он отметил, что с инициативой запретить организации выступил и представлял государство в процессе прокурор Денис Попов, которому посвящено одно из расследований ФБК.
* * * * *

Решение касается не только организаторов и участников фондов и штабов, но их "сторонников" – им запретили выставлять свои кандидатуры на выборах любого уровня. Ограничения распространяются на всех людей, которые хотя бы раз в течение года до решения суда были как-то причастны к их деятельности.

Таким образом, всем, кто с лета 2020 года жертвовал деньги организациям Навального, выходил на организованные ими митинги или публично одобрял их деятельность в интернете, могут запретить выставлять свои кандидатуры на выборах любого уровня.

Рядовые участники деятельности (то есть волонтеры и сотрудники структур Навального, в том числе уже уволившиеся) тоже не смогут несколько лет выставлять свои кандидатуры на выборах любого уровня. Это ограничение так же, как и для сторонников, будет действовать три года с момента решения суда – до лета 2024 года (весной 2024 года в РФ пройдут выборы президента).

Для руководителей структур ограничения по участию в выборах будут длиться дольше – пять лет. Кроме того, руководители в течение 10 лет (то есть до 2031 года) не смогут учреждать в России некоммерческие организации, а также общественные и религиозные объединения.

Российские СМИ теперь каждый раз должны будут упоминать, что власти признали структуры Навального экстремистскими и ликвидировали.

Кроме того, СМИ запрещено распространять "экстремистские материалы". Будут ли расценивать старые тексты с пересказом расследований ФБК как "экстремистские", пока неизвестно.
Похожие новости