Прокуратура потребовала признать ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями

Политика / Мнения 17-апр, 07:029 2 908 0

Прокуратура потребовала признать ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями


Прокуратура Москвы требует признать ФБК и “Штабы Навального” экстремистскими организациями. Об этом в пятницу, 16 апреля, сообщила пресс-служба ведомства.

В случае признания организаций экстремистскими за участие в их деятельности или ее финансирование будет грозить уголовная ответственность

“Под прикрытием либеральных лозунгов эти организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации. Фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария “цветной революции”, — заявляет прокуратура.


“При этом этими структурами осуществляется деятельность иностранных и международных организаций на территории Российской Федерации, в отношении которых принято решение о признании их деятельности нежелательной”, — также говорится в сообщении.

По результатам проверки прокуратура направила в Московский городской суд административное исковое заявление о признании экстремистскими организаций “ФБК”, “ФЗПГ”,”Штабы Навального” в связи с фактическим осуществлением ими экстремистской деятельности.

Также прокуратура потребовала признать экстремистским “Фонд защиты прав граждан”.


2 апреля директор ФБК Иван Жданов сообщил, что прокуратура начала проверку ФБК на экстремизм, от него потребовали предоставить всю информацию о фонде до 30 марта. Жданов говорил РБК, что не знает, с чем связана проверка.

«Это откроет дорогу к сотням уголовных дел, под ударом окажется каждый наш сотрудник. Просто сам факт работы в ФБК или в одном из региональных штабов (официальной работы, вбелую, с уплатой всех налогов!) будет поводом для того, чтобы дать от двух до шести лет. Это в лучшем случае», — говорится в заявлении Жданова и руководителя штабов Навального Леонида Волкова, опубликованном в Telegram-канале «Команда Навального».

Соратники Навального связали действия властей с планируемым митингом в поддержку политика и осенними выборами в Думу.

«Нам предстоит найти ответы на очень непростые вопросы: как обеспечить безопасность сотрудников, волонтеров, сторонников, как вести работу в новых условиях. Мгновенных ответов у нас, конечно, нет. Но мы их найдем. Мы продолжим нашу работу — мирно, публично, эффективно», — добавили Жданов и Волков.

Наступает самое мрачное время для свободомыслящих людей, для гражданского общества в России.

Фактически, Кремль только что потребовал признать экстремистами всех, кто с ним не согласен. Не согласен с дворцами и ростом цен, повышением пенсионного возраста и коррупцией. Кто готов протестовать против этого — всех теперь объявят экстремистами.

Похожие новости