СМИ: «Взрывное устройство в Натанзе было активировано дистанционно»

Политика 13-апр, 23:449 6 692 0

СМИ: «Взрывное устройство в Натанзе было активировано дистанционно»


Газета The New York Times сообщила новые подробности о диверсии на заводе по обогащению урана в иранском городе Натанз.

На обогатительном комбинате прогремел взрыв, отключивший электросеть. Взрывное устройство было тайно доставлено на объект и активировано дистанционно.

12 апреля источник в разведке сообщил, что, вопреки сообщениям в Иране, атака повредила не только устаревшие центрифуги типа 1-IR, но и современные.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф обратился в Совет безопасности ООН и заявил, что ответственность за взрыв несет Израиль.

Министр назвал это военным преступлением. Иран также направил официальное обращение в Международное агентство по атомной энергии по поводу взрыва на объекте.

До этого Иран заявил, что была установлена личность человека, который нарушил энергоснабжение объекта. Со ссылкой на источники в разведке сообщалось, что силы безопасности Ирана пытаются найти и арестовать этого человека.

Представитель Агентства по ядерной энергии Ирана сообщил, что на месте взрыва образовалась воронка глубиной около семи метров.

Тем временем в Израиле и в израильских дипломатических представительствах за рубежом проявляют повышенную бдительность, опасаясь реакции Ирана. Иран уже давно угрожает Израилю ответить на действия и нападения, приписываемые ему.

Израилю приписывают три нападения против Ирана, совершенные за последнюю неделю: атаку в Сирии, повреждение корабля Корпуса стражей исламской революции недалеко от Африки и взрыв в Натанзе.

Последовательность атак увеличивает риск того, что иранцы попытаются ответить новыми способами, которые до сих пор не использовались в этой конфронтации.
Похожие новости