
Чем дальше, тем сильнее ощущается недостаток важнейшего элемента системы, которую построил Путина. Без него нет законченности и ясности того, что же так тщательно выстраивал этот деятель 20+ лет.
А незаконченность системы ведет к утрате ясности населением страны, ведь у такого населения такой страны ясность обязана быть на первом месте. Прямо сейчас этот элемент стал востребованным как никогда.
Например. Уже несколько месяцев подряд экономика РФ получила четкий сигнал от Путина: «Цены! Стой! Раз-два», но всем видно, что делают они это нехотя и с массой оговорок, а так быть не должно.
Сказано – «стоять», значит стой и – никаких гвоздей. И все говорит о том, что Путин наконец перешел от ручного управления экономикой в приказной или директивный.
Так, российская пресса публикует сегодня еще один приказ Путина, который уже решил, что его приказ это что-то вроде божьего веления.
Ведь оно как получилось? Отдав приказ ценам стоять, а военным – двигаться в сторону границы Украины, Путин обрушил инвестиционную привлекательность РФ намного ниже плинтуса.
Иностранные инвесторы уходят из Московии заткнув нос и в спешке, чтобы успеть вынуть оттуда все, пока это возможно.
Понятно, что такой расклад Путину не нравится, но повлиять на это он никак не может, поскольку тут надо выбирать что-то из двух одно, или «шашечки», или «ехать». А вот со своим бизнесом все обстоит иначе. Ведь он практически в полном составе с упоением орал «Крым наш!»
И потому – покатался на саночках – тащи их в гору и не жужжи, то есть – поддерживай инвестиционный климат и не порти статистику. Вот именно об этом и пишет сегодняшняя российская пресса.
«Президент России Владимир Путин поручил разработать комплекс мер по увеличению инвестиций в экономику, от которой Кремль ждет «прорыва» к мировым темпам роста и двукратному сокращению бедности.
Правительству при участии общественных объединений предпринимателей до 1 июня нужно придумать стимулы, которые бы заставили крупный бизнес вкладывать прибыль в инвестиционные проекты на территории РФ».
Для тех, кто не понял, что означает эта фразеология, пресса популярно и доходчиво разжевывает суть этого приказа.
«Добровольно-принудительным подключением денег крупного бизнеса российские власти рассчитывают закрыть «дыру», возникшую после провала иностранных инвестиций в Россию, которые по итогам прошлого года рухнули до минимума за 26 лет. Зарубежный бизнес вложил в реальный сектор экономики лишь 1,4 млрд долларов против 28,9 млрд годом ранее.
Запуск нового инвестиционного цикла – ключевой ингредиент рецепта экономического чуда, подготовленного для Путина правительством. Рост инвестиций должен обеспечить около трети ускорения экономического роста до темпов не ниже 3% в год».
(Окончание следует)












