Сдохнуть за Путина или гнить в тюрьме: в России сдачу солдат в плен приравняли к предательству Родины

Общество 15-июн, 21:139 4 539 0

Сдохнуть за Путина или гнить в тюрьме: в России сдачу солдат в плен приравняли к предательству Родины


С началом полномасштабной войны России против Украины погибло более 30 тысяч российских оккупантов.

Некоторые из пленных военных, осознав, что они пришли с агрессией в чужое государство, согласились перейти на сторону Вооруженных сил Украины и вступили в добровольческое подразделение "Свобода России". В связи с этим в России, видимо, решили вернуться к практике времен СССР, когда сдача в плен приравнивалась к измене.

Недавно Государственная дума РФ одобрила соответствующий законопроект - об этом сообщили российские СМИ.

Документ был принят в первом чтении - в соответствии с ним, переход на сторону противника в условиях войны или вооруженного конфликта, где принимает участие Россия, приравнивается к государственной измене. В таком случае человек получает срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Подобная практика не нова: в разгар Второй мировой войны был принят известный приказ за подписью Иосифа Сталина №227, который получил название "Ни шагу назад!".

Этот приказ запрещал отход советских войск без приказа, вводил штрафные роты и батальоны - также за спинами красноармейцев стояли заградительные отряды НКВД, которые имели приказ расстреливать всех, кто не пойдет в атаку или побежит назад.


Эта мера применялась даже в случае, если отступления требовал тактический маневр. Подобные меры россияне применяют в Украине по отношению к своим военным с 24 февраля.
Похожие новости