Zoom запретил чиновникам в России пользоваться сервисом: в Кремле ответили

Мнения / Общество 08-апр, 04:149 5 251 0

Zoom запретил чиновникам в России пользоваться сервисом: в Кремле ответили


Компания Zoom Video Communications, которая владеет сервисом для видеоконференций, запретила продавать свою программу российскому госсектору.

Об этом сообщает "Коммерсантъ", отмечая, что запрет не временный, а скорее несет долгосрочную перспективу. Кроме России, запрет также коснулся госучреждений и госкомпаний в СНГ.

По мнению российского эксперта Дмитрия Одинцова решение Zoom связано с санкционными рисками.

"Учитывая, что США – это главный рынок для Zoom, компания старается исключить любые поводы, которые могут подорвать их имидж", – сказал он.


Zoom не работает на рынках, которые считает «токсичными», так как это может повлиять на стоимость акций на бирже, заявляет основатель ГК «Нейтроникс» Григорий Иванов.

В Кремле, отвечая на запрет Zoom, сказали, что президент РФ Владимир Путин не пользуется этим сервисом и на его работу это никак не отразится.

"Президент сам в ходе многочисленных видеоконференцсвязей Zoom не пользуется, и в рабочих планах Zoom тоже не используем. Существуют зарытые каналы, которые позволяют проводить видеоконференции. Можно выразить сожаление и непонимание, почему российские госучреждения, почему ВУЗы тоже лишены возможности корпоративно продлевать существующие контракты, но к сожалению, это американский сервис, офис у них вообще в Польше", – сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.


Представитель Кремля сказал, что российские операторы связи смогут компенсировать отсутствие такого сервиса.

"У нас много аналогичных сервисов, но все-таки стабильность работы оставляет желать лучшего, поэтому требуются доработки", – добавил Песков.
Похожие новости