Зеленский ввел санкции против россиян. Ряд СМИ РФ заблокируют

Политика 24-мар, 06:139 4 600 0

Зеленский ввел санкции против россиян. Ряд СМИ РФ заблокируют


Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО Украины о введении санкций на 3 года против 81 российской компании и 26 граждан России. Указ №109/2021 опубликован на сайте президента Украины.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 23 марта 2021 «О применении, отмене и внесении изменений в персональные специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», — говорится в документе.

Среди компаний, которые попали под санкции — издания «Газета.ру», «Россия сегодня», «Лента.ру», «ТАСС», «Утро.ру», информационное агентство «Россия сегодня», «СМИ2», «Федеральное агентство новостей», некоммерческие организации «Интернет-Пресса» и «ТВ Новости», страховая компания «Росгосстрах», «Сибирская нефтегазовая компания», а также ряд компаний, которые работают в оккупированном Крыму — «Черноморнефтегаз», «Массандра».

Для каждой компании действует ряд ограничений:

- блокирования активов;
- полное ограничение торговых операций;
- полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по Украине;
- запрет на вывод капиталов за пределы Украины;
- приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств;
- запрет осуществления публичных и оборонных закупок товаров, работ и услуг у юридических лиц.


Среди россиян, на которые налагаются санкции — заместители МВД РФ, руководитель службы контрразведки РФ, начальник Главного управления по вопросам миграции РФ, члены комитетов Совета Федерации РФ, академик Российской академии наук и другие.

Этим лицам запрещено вывозить из Украины капиталы, блокируются их активы, запрещено приватищировать и арендовать государственное имущество в Украине, действует отказ в предоставлении и отмене виз, применение других запретов въезда на территорию Украины.

19 марта Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции в отношении ряда бывших чиновников и лиц, содействующих укреплению оккупационного режима в Крыму и на Донбассе.

Похожие новости