Россия хочет, чтобы Украина вела переговоры с боевиками "ЛДНР" – Арестович

Политика / Мнения 23-мар, 05:499 3 789 0

Россия хочет, чтобы Украина вела переговоры с боевиками "ЛДНР" – Арестович


Предложения заместителя главы администрации президента РФ Дмитрия Козака об урегулировании конфликта на Донбассе направлены на то, чтобы посадить Украину за стол переговоров с боевиками "ДНР" и "ЛНР". Об этом заявил советник украинской делегации в трехсторонней контактной группе Алексей Арестович.

"Они проводят ту же политику, которую проводят с 2014 года. Все это – жонглирование словами, формулировками, настаивание на собственной правоте, обвинения Украины, что она чего-то не выполняет. Целью всего этого является только одно – чтобы мы вступили в прямые переговоры с квазигосударственными образованиями, которые по недоразумению называются "ЛНР" и "ДНР", – сказал он.

Арестович подчеркнул, что украинская сторона не пойдет на это.

Козак предложил политическим советникам лидеров стран нормандского формата письменно скрепить договоренности, "способствующие выполнению сторонами конфликта на Донбассе обязательств по прекращению огня".

Одно из условий Козака – запретить бойцам ООС открывать ответный огонь. Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Киев ни при каких условиях не согласится на такое предложение.

В 2014 году Россия оккупировала Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой.

Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.
* * *


Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet
Похожие новости